試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻

          某景區(qū)有兩個(gè)景點(diǎn)需購(gòu)票游覽,售票處出示的三種購(gòu)票方式如下:
          方式1:只購(gòu)買景點(diǎn)A,30元/人;
          方式2:只購(gòu)買景點(diǎn)B,50元/人;
          方式3:景點(diǎn)A和B聯(lián)票,70元/人.
          預(yù)測(cè),四月份選擇這三種購(gòu)票方式的人數(shù)分別有2萬(wàn)、1萬(wàn)和1萬(wàn).為增加收入,對(duì)門票價(jià)格進(jìn)行調(diào)整,發(fā)現(xiàn)當(dāng)方式1和2的門票價(jià)格不變時(shí),方式3的聯(lián)票價(jià)格每下降1元,將有原計(jì)劃只購(gòu)買A門票的400人和原計(jì)劃只購(gòu)買B門票的600人改為購(gòu)買聯(lián)票.
          (1)若聯(lián)票價(jià)格下降5元,則購(gòu)買方式1門票的人數(shù)有
          1.8
          1.8
          萬(wàn)人,購(gòu)買方式2門票的人數(shù)有
          0.7
          0.7
          萬(wàn)人,購(gòu)買方式3門票的人數(shù)有
          2.5
          2.5
          萬(wàn)人;并計(jì)算門票總收入有多少萬(wàn)元?
          (2)當(dāng)聯(lián)票價(jià)格下降x(元)時(shí),請(qǐng)求出四月份的門票總收入w(萬(wàn)元)與x(元)之間的函數(shù)關(guān)系式,并求出聯(lián)票價(jià)格為多少元時(shí),四月份的門票總收入最大?最大值是多少萬(wàn)元?

          【答案】1.8;0.7;2.5
          【解答】
          【點(diǎn)評(píng)】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/22 8:0:2組卷:442引用:5難度:0.5
          相似題
          • 1.小明家的洗手盆上裝有一種抬啟式水龍頭(如圖1),完全開啟后,水流路線呈拋物線,把手端點(diǎn)A,出水口B和落水點(diǎn)C恰好在同一直線上,點(diǎn)A至出水管BD的距離為12cm,洗手盆及水龍頭的相關(guān)數(shù)據(jù)如圖2所示,現(xiàn)用高10.2cm的圓柱形水杯去接水,若水流所在拋物線經(jīng)過(guò)點(diǎn)D和杯子上底面中心E,則點(diǎn)E到洗手盆內(nèi)側(cè)的距離EH為
            cm.

            發(fā)布:2025/5/22 18:30:2組卷:2278引用:5難度:0.4
          • 2.有一種葡萄:從樹上摘下后不保鮮最多只能存放一周,如果放在冷藏室,可以延長(zhǎng)保鮮時(shí)間,但每天仍有一定數(shù)量的葡萄變質(zhì),假設(shè)保鮮期內(nèi)的重量基本保持不變,現(xiàn)有一位個(gè)體戶,按市場(chǎng)價(jià)收購(gòu)了這種葡萄200千克放在冷藏室內(nèi),此時(shí)市場(chǎng)價(jià)為每千克2元,據(jù)測(cè)算,此后每千克鮮葡萄的市場(chǎng)價(jià)格每天可以上漲0.2元,但是,存放一天需各種費(fèi)用20元,平均每天還有1千克葡萄變質(zhì)丟棄.
            (1)設(shè)5天后每千克鮮葡萄的市場(chǎng)價(jià)為P元,則P=

            (2)若存放x天后將鮮葡萄一次性出售,銷售金額為760元,求x的值?
            (3)問(wèn)個(gè)體戶將這批葡萄存放多少天后出售,可獲得最大利潤(rùn)?最大利潤(rùn)Q是多少?

            發(fā)布:2025/5/22 18:30:2組卷:749引用:8難度:0.1
          • 3.某水果店出售一種水果,每箱定價(jià)58元時(shí),每周可賣出300箱.試銷發(fā)現(xiàn):每箱水果每降價(jià)1元,每周可多賣出25箱;每漲價(jià)1元,每周將少賣出10箱.已知每箱水果的進(jìn)價(jià)為35元,每周每箱水果的平均損耗費(fèi)為3元.
            (1)若不進(jìn)行價(jià)格調(diào)整,這種水果的每周銷售利潤(rùn)為多少元?
            (2)根據(jù)以上信息,你認(rèn)為應(yīng)當(dāng)如何定價(jià)才能使這種水果的每周銷售利潤(rùn)最多?

            發(fā)布:2025/5/22 18:30:2組卷:1744引用:8難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正