試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          2022年,教育部印發《義務教育課程方案》和課程標準(2022年版),將勞動從原來的綜合實踐活動課程中獨立出來.某中學為了讓學生體驗農耕勞動,開辟了一處耕種園,需要去某菜苗基地采購A,B兩種菜苗開展種植活動.若購買30捆A種菜苗和10捆B種菜苗共需380元;若購買50捆A種菜苗和30捆B種菜苗共需740元.
          (1)求菜苗基地A種菜苗和B種菜苗每捆的單價;
          (2)學校決定用828元去菜苗基地購買A,B兩種菜苗共100捆,菜苗基地為支持該校活動,對A,B兩種菜苗均提供九折優惠.求本次購買最多可購買多少捆A種菜苗?

          【答案】(1)菜苗基地A種菜苗每捆的單價為10元,B種菜苗每捆的單價為8元;
          (2)本次購買最多可購買60捆A種菜苗.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/6 2:30:2組卷:822引用:5難度:0.6
          相似題
          • 1.去年大石橋市空氣質量良好(二級以上)的天數與全年天數(365)之比達到60%,如果明年(365天)這樣的比值要超過75%,那么明年空氣質量良好的天數比去年至少要增加
            天.

            發布:2025/6/6 22:30:1組卷:276引用:2難度:0.5
          • 2.每年的6月5日為世界環保日,為提倡低碳環保,某公司決定購買10臺節省能源的新機器,現有甲、乙兩種型號的機器可選,其中每臺的價格、產量如下表:
            甲型機器 乙型機器
            價格(萬元/臺) a b
            產量(噸/月) 240 180
            經調查:購買一臺甲型機器比購買一臺乙型機器多12萬元,購買2臺甲型機器比購買3臺乙型機器多6萬元.
            (1)求a、b的值;
            (2)若該公司購買新機器的資金不超過216萬元,請問該公司有哪幾種購買方案?
            (3)在(2)的條件下,若公司要求每月的產量不低于1890噸,請你為該公司設計一種最省錢的購買方案.

            發布:2025/6/6 22:30:1組卷:988引用:5難度:0.6
          • 3.為了豐富同學們的課余生活,體育老師到體育用品商店一次性購買若干個籃球和排球(每個籃球的價格相同,每個排球的價格相同),若購買1個籃球和2個排球,則需要310元;若購買2個籃球和1個排球,則需要380元.
            (1)購買一個籃球、一個排球各需多少元?
            (2)根據學校的實際情況,若一次性購買籃球和排球共20個,且購買籃球和排球的總費用不超過2300元,體育老師最多可以購買多少個籃球?

            發布:2025/6/7 1:0:2組卷:82引用:2難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正