試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          每年的6月5日為世界環保日,為提倡低碳環保,某公司決定購買10臺節省能源的新機器,現有甲、乙兩種型號的機器可選,其中每臺的價格、產量如下表:
          甲型機器 乙型機器
          價格(萬元/臺) a b
          產量(噸/月) 240 180
          經調查:購買一臺甲型機器比購買一臺乙型機器多12萬元,購買2臺甲型機器比購買3臺乙型機器多6萬元.
          (1)求a、b的值;
          (2)若該公司購買新機器的資金不超過216萬元,請問該公司有哪幾種購買方案?
          (3)在(2)的條件下,若公司要求每月的產量不低于1890噸,請你為該公司設計一種最省錢的購買方案.

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:981引用:5難度:0.6
          相似題
          • 1.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產.某網店新進甲、乙兩種獼猴桃,已知購進10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
            (1)求甲、乙兩種獼猴桃的進貨單價;
            (2)若該網店購進甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進價的2倍標價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網店設計利潤最大的進貨方案,并說明理由.

            發布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6
          • 2.某校為落實《青少年體育活動促進計劃》,為學生“每天體育鍛煉1小時”創造更好的條件,計劃從體育用品店購進一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
            (1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
            (2)學校根據需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費用不超過12000元,求該學校最多可以購買多少個籃球?

            發布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
          • 3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
            (1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
            (2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?

            發布:2025/5/23 23:0:1組卷:210引用:3難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正