某市對電話費作了調整,原市話費為每3分鐘0.2元(不足3分鐘按3分鐘計算).調整后,前3分鐘為0.2元,以后每分鐘加收0.1元(不足1分鐘按1分鐘計算).設通話時間x分鐘時,調整前的話費為y1元,調整后的話費為y2元.
(1)當x=4,4.3,5.8時,計算對應的話費值y1、y2各為多少,并指出x在什么范圍取值時,y1≤y2;
(2)當x=m(m>5,m為常數)時,設計一種通話方案,使所需話費最小.
【考點】一元一次不等式的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/4/20 14:35:0組卷:911引用:5難度:0.3
相似題
-
1.某餐飲公司推出甲、乙兩種外賣菜品,已知售出2份甲菜品和1份乙菜品可獲利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可獲利65元.
(1)求每份甲、乙菜品的利潤各是多少元?
(2)根據營銷情況,該餐飲公司每日都可以銷售完甲、乙兩種外賣菜品600份,且甲菜品的數量不多于乙菜品的一半,應該如何設計兩種菜品的數量才能使獲得的利潤最高?最高利潤是多少?發布:2025/5/23 3:30:1組卷:445引用:8難度:0.5 -
2.經開區某中學計劃舉行一次知識競賽,并對獲獎的同學給予獎勵.現要購買甲、乙兩種獎品,已知1件甲種獎品和2件乙種獎品共需40元,2件甲種獎品和3件乙種獎品共需70元.
(1)求甲、乙兩種獎品的單價;
(2)根據頒獎計劃,該中學需甲、乙兩種獎品共60件,且甲種獎品不少于乙種獎品的一半,應如何購買才能使總費用最少?并求出最少費用.發布:2025/5/23 5:0:2組卷:897引用:6難度:0.7 -
3.瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮的特產.瓦崗紅薯因個頭大、外型好、營養豐富、皮薄心紅、肉絲細膩、味道香甜、易存放等特點備受人們的青睞.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價比B品種每箱售價貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價為550元.
(1)問A品種與B品種每箱的售價各是多少元?
(2)若B品種每箱的進價為80元,A品種每箱的進價為100元現水果店打算購進B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應如何設計購進方案才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?發布:2025/5/23 2:0:6組卷:684引用:5難度:0.7