試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮(zhèn)的特產(chǎn).瓦崗紅薯因個頭大、外型好、營養(yǎng)豐富、皮薄心紅、肉絲細(xì)膩、味道香甜、易存放等特點備受人們的青睞.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價比B品種每箱售價貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價為550元.
          (1)問A品種與B品種每箱的售價各是多少元?
          (2)若B品種每箱的進(jìn)價為80元,A品種每箱的進(jìn)價為100元現(xiàn)水果店打算購進(jìn)B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應(yīng)如何設(shè)計購進(jìn)方案才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?

          【答案】(1)B品種與A品種每箱的售價分別是100元,125元;
          (2)購進(jìn)B品種7箱,A品種14箱時,利潤最大,最大利潤是490元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/23 2:0:6組卷:684引用:5難度:0.7
          相似題
          • 1.某水果店經(jīng)銷甲、乙兩種優(yōu)質(zhì)水果,兩次購進(jìn)水果的情況如表所示:
            進(jìn)貨批次 甲種水果質(zhì)量(單位:千克) 乙種水果質(zhì)量(單位:千克) 總費用(單位:元)
            第一次 60 40 1520
            第二次 30 50 1360
            (1)求甲、乙兩種水果的進(jìn)價;
            (2)銷售完前兩次購進(jìn)的水果后,水果店決定第三次購進(jìn)甲、乙兩種水果共200千克,且投入的資金不超過3360元.那么至多可以購買乙種水果多少千克?

            發(fā)布:2025/5/23 6:30:1組卷:433引用:4難度:0.5
          • 2.經(jīng)開區(qū)某中學(xué)計劃舉行一次知識競賽,并對獲獎的同學(xué)給予獎勵.現(xiàn)要購買甲、乙兩種獎品,已知1件甲種獎品和2件乙種獎品共需40元,2件甲種獎品和3件乙種獎品共需70元.
            (1)求甲、乙兩種獎品的單價;
            (2)根據(jù)頒獎計劃,該中學(xué)需甲、乙兩種獎品共60件,且甲種獎品不少于乙種獎品的一半,應(yīng)如何購買才能使總費用最少?并求出最少費用.

            發(fā)布:2025/5/23 5:0:2組卷:897引用:6難度:0.7
          • 3.當(dāng)前我國約有十分之一的教師因為種種原因患上嗓音疾病.針對于此,某校工會計劃為超課時任務(wù)的教師配備音頻放大器.已知購買2個A型音頻放大器和3個B型音頻放大器共需352元;購買3個A型音頻放大器和4個B型音頻放大器共需496元.
            (1)求A、B兩種類型音頻放大器的單價;
            (2)該校準(zhǔn)備采購A、B兩種類型的音頻放大器共30個,且A型音頻放大器的數(shù)量不少于B型音頻放大器數(shù)量的2倍,請給出最省錢的購買方案,并說明理由.

            發(fā)布:2025/5/23 7:30:1組卷:207引用:2難度:0.6
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正