試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某商場銷售每個進價為150元和120元的A、B兩種型號的足球,如表是近兩周的銷售情況:
          銷售時段 銷售數量 銷售收入
          種型號 種型號
          第一周 4個 3個 1250元
          第二周 5個 4個 1600元
          (進價、售價均保持不變,利潤=銷售收入-進貨成本)
          (1)求A、B兩種型號的足球的銷售單價;
          (2)若商場準備用不多于7200元的金額再購進這兩種型號的足球共50個,求A種型號的足球最多能采購多少個?
          (3)在(2)的條件下,商場銷售完這50個足球能否實現利潤超過2450元,若能,請給出相應的采購方案:若不能請說明理由.

          【答案】(1)A型號足球單價是200元,B型號足球單價是150元;
          (2)40個;
          (3)商場銷售完這50個足球不能實現利潤超過2450元,理由見解析.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:144引用:2難度:0.5
          相似題
          • 1.某餐飲公司推出甲、乙兩種外賣菜品,已知售出2份甲菜品和1份乙菜品可獲利40元,售出3份甲菜品和2份乙菜品可獲利65元.
            (1)求每份甲、乙菜品的利潤各是多少元?
            (2)根據營銷情況,該餐飲公司每日都可以銷售完甲、乙兩種外賣菜品600份,且甲菜品的數量不多于乙菜品的一半,應該如何設計兩種菜品的數量才能使獲得的利潤最高?最高利潤是多少?

            發布:2025/5/23 3:30:1組卷:445引用:8難度:0.5
          • 2.經開區某中學計劃舉行一次知識競賽,并對獲獎的同學給予獎勵.現要購買甲、乙兩種獎品,已知1件甲種獎品和2件乙種獎品共需40元,2件甲種獎品和3件乙種獎品共需70元.
            (1)求甲、乙兩種獎品的單價;
            (2)根據頒獎計劃,該中學需甲、乙兩種獎品共60件,且甲種獎品不少于乙種獎品的一半,應如何購買才能使總費用最少?并求出最少費用.

            發布:2025/5/23 5:0:2組卷:897引用:6難度:0.7
          • 3.瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮的特產.瓦崗紅薯因個頭大、外型好、營養豐富、皮薄心紅、肉絲細膩、味道香甜、易存放等特點備受人們的青睞.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價比B品種每箱售價貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價為550元.
            (1)問A品種與B品種每箱的售價各是多少元?
            (2)若B品種每箱的進價為80元,A品種每箱的進價為100元現水果店打算購進B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應如何設計購進方案才能獲得最大利潤,最大利潤是多少?

            發布:2025/5/23 2:0:6組卷:684引用:5難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正