試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          經(jīng)過我市全體市民的不懈努力,2020年婁底市獲評“全國文明城市”.為了鞏固創(chuàng)文管衛(wèi)的成果,我市園林部門準備在某路段種植香樟樹(婁底市市樹)和玉蘭樹兩種樹苗.已知購買10棵香樟樹和20棵玉蘭樹共需1100元;購買20棵香樟樹和10棵玉蘭樹共需1000元.
          (1)求購買1棵香樟樹和1棵玉蘭樹各需多少元?
          (2)若要購買這兩種樹苗共600棵,購買經(jīng)費不超過2萬元,問香樟樹最少要購買多少棵?

          【答案】(1)購買1棵香樟樹需30元,1棵玉蘭樹需40元;
          (2)400棵.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/21 12:0:1組卷:244引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.我市倡導“幸福生活,健康生活”,提升幸福指數(shù),某社區(qū)積極推進全民健身,計劃購進A,B兩種型號的健身器材200套,已知A,B兩種型號健身器材的購買單價分別為每套800元和600元,且每種型號健身器材必須整套購買.
            (1)若購買這兩種型號的健身器材恰好支出130000元,求這兩種型號的健身器各購買多少套;
            (2)若購買時恰逢健身器材店店慶,所有商品打九折銷售,要使購買這兩種健身器材的總支出不超過130000元,那么A種型號健身器材最多只能購買多少套?

            發(fā)布:2025/5/21 17:30:1組卷:422引用:2難度:0.5
          • 2.某校實踐社團計劃制作甲、乙兩類手工產(chǎn)品共100個,準備在“愛心義賣”活動中出售,所獲收入全部捐給山區(qū)小學建圖書角.若售出2個甲類產(chǎn)品和3個乙類產(chǎn)品收入60元,售出3個甲類產(chǎn)品和4個乙類產(chǎn)品收入85元.
            (1)求甲、乙兩類手工產(chǎn)品的售價各是多少元;
            (2)已知甲類產(chǎn)品個數(shù)不超過乙類產(chǎn)品的4倍,則制作甲、乙類兩種產(chǎn)品各多少個的時候總收入最多?請說明理由.

            發(fā)布:2025/5/21 16:0:1組卷:166引用:2難度:0.6
          • 3.“人間四月芳菲盡,山寺桃花始盛開”,為了感受大自然,描繪大自然的美景,陳同學和李同學打算購買畫筆與畫板兩種寫生工具數(shù)量若干,已知購買2盒畫筆和4個畫板共需94元,購買4盒畫筆和2個畫板共需98元.
            (1)購買一盒畫筆和一個畫板各需要多少元?
            (2)陳同學和李同學商量,需要畫筆盒數(shù)和畫板個數(shù)總共為10,且購買這些寫生工具的總費用不超過157元,請問最少購買畫板多少個?

            發(fā)布:2025/5/21 17:30:1組卷:320引用:8難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正