試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          嘉嘉計劃從網上批發一些飾品暑假期間擺攤售賣,經過多方調查,仔細甄別,他選定了A、B兩款網紅飾品,發現每個B款飾品的進價比每個A款飾品的進價貴5元,花費120元購進A款飾品的數量與花費160元購進B款飾品的數量相同.
          (1)請求出每個A、B兩款飾品的進價分別是多少?
          (2)嘉嘉計劃用不超過1700元的成本購進A,B兩款飾品共100個,如果將A、B兩款飾品的出售單價分別定為21元/個,28元/個,他應該如何購進才能保證當飾品全部售出后獲得最大利潤?

          【答案】(1)A款飾品的進價是15元,B款飾品的進價是20元;
          (2)購進60個A款飾品,40個B款飾品才能保證當飾品全部售出后獲得最大利潤.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/8/27 0:0:9組卷:108引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.甲、乙兩個工程隊計劃修建一條長15千米的鄉村公路,已知甲工程隊每天比乙工程隊每天多修路0.5千米,乙工程隊單獨完成修路任務所需天數是甲工程隊單獨完成修路任務所需天數的1.5倍.
            (1)求甲、乙兩個工程隊每天各修路多少千米?
            (2)若甲工程隊每天的修路費用為0.5萬元,乙工程隊每天的修路費用為0.4萬元,要使兩個工程隊修路總費用不超過5.2萬元,甲工程隊至少修路多少天?

            發布:2025/5/25 15:0:2組卷:5538引用:30難度:0.3
          • 2.今年疫情防控期間,某學校花2000元購買了一批消毒液以滿足全體師生的需要.隨著疫情的緩解以及各種抗疫物資供應更充足,消毒液每瓶下降了2元,學校又購買了一批消毒液,花1600元購買到的數量與第一次購買到的數量相等,求第一批購進的消毒液的單價.

            發布:2025/5/25 14:30:1組卷:1043引用:11難度:0.8
          • 3.2022年北京冬奧會期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求.某生產廠接到了要求幾天內生產出14400個冰墩墩外套的加工任務,為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們愿意奉獻自己的休息時間來完成這項任務,廠長決定開足全廠生產線進行生產,實際每天加工的個數比原計劃多
            1
            3
            ,結果提前4天完成任務.求原計劃每天加工多少個冰墩墩外套?

            發布:2025/5/25 13:30:1組卷:187引用:5難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正