某地實(shí)驗(yàn)中學(xué)為活躍班級體育大課間,計(jì)劃分兩次購進(jìn)一批羽毛球和乒乓球.第一次分別購進(jìn)羽毛球和乒乓球20盒和15盒,共花費(fèi)475元;第二次分別購進(jìn)羽毛球和乒乓球10盒和5盒,共花費(fèi)225元.若兩次購進(jìn)的羽毛球和乒乓球的價(jià)格均分別相同.
(1)羽毛球和乒乓球每盒的價(jià)格分別是多少元?
(2)若購買羽毛球和乒乓球共30盒,且乒乓球的數(shù)量少于羽毛球數(shù)量的3倍,請你給出一種費(fèi)用最省的方案,并求出該方案所需費(fèi)用.
【答案】(1)羽毛球每盒的價(jià)格是20元,乒乓球每盒的價(jià)格是5元.
(2)當(dāng)購買羽毛球8,乒乓球12時費(fèi)用最低,最低費(fèi)用為270元.
(2)當(dāng)購買羽毛球8,乒乓球12時費(fèi)用最低,最低費(fèi)用為270元.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:48引用:1難度:0.5
相似題
-
1.某水果經(jīng)銷商從種植專業(yè)戶李大爺處購進(jìn)甲,乙兩種水果進(jìn)行銷售.李大爺為了答謝經(jīng)銷商,對甲種水果的出售價(jià)格根據(jù)購買量給予優(yōu)惠,對乙種水果按25元/kg的價(jià)格出售.設(shè)經(jīng)銷商購進(jìn)甲種水果x千克,付款y元,y與x之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.
(1)直接寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)若該經(jīng)銷商計(jì)劃一次性購進(jìn)甲,乙兩種水果共100千克,且甲種水果購進(jìn)量不低于40千克又不高于60千克,設(shè)總付款總金額為W元.請求出總付款金額W(元)的最小值及甲、乙兩種水果的購進(jìn)量;
(3)在(2)的條件下,該水果經(jīng)銷商銷售時決定甲、乙兩種水果的售價(jià)都是40元/千克,同時他又是一個熱心人,他決定每銷售1千克甲種水果捐m元,每銷售1千克乙種水果捐2m元(0<m<5),他將所捐的錢給了某中學(xué)一名貧困學(xué)生,銷售時也打出捐款的牌子,所以甲、乙兩種水果很快全部銷售一空,結(jié)果發(fā)現(xiàn)總利潤的最大值不高于980元,求m的最小值.發(fā)布:2025/5/24 22:0:1組卷:195引用:4難度:0.5 -
2.荷城街道某學(xué)校飯?zhí)脼楦纳茖W(xué)生的就餐環(huán)境,擬購進(jìn)甲、乙兩種規(guī)格的餐臺,已知每張甲種餐臺的進(jìn)價(jià)比每張乙種餐臺的進(jìn)價(jià)高20%,用5400元購進(jìn)的甲種餐臺的數(shù)量比用6300元購進(jìn)乙種餐臺的數(shù)量少6張.
(1)求甲、乙兩種餐臺每張的進(jìn)價(jià)各是多少元?
(2)若該校計(jì)劃購進(jìn)這兩種規(guī)格的餐臺共60張,其中乙種餐臺的數(shù)量不大于甲種餐臺數(shù)量的2倍.該校應(yīng)如何進(jìn)貨使得購進(jìn)兩種餐臺所需總費(fèi)用最少?發(fā)布:2025/5/24 22:30:1組卷:326引用:2難度:0.5 -
3.第二十四屆冬季奧林匹克運(yùn)動會于2022年2月20日在北京圓滿閉幕,目前冰墩墩和雪容融吉祥物在市場熱銷.某特許商店準(zhǔn)備購進(jìn)冰墩墩和雪容融吉祥物若干,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
冰墩墩吉祥物 雪容融吉祥物 進(jìn)價(jià)(元/件) m m-30 售價(jià)(元/件) 300 200
(1)求m的值;
(2)要使購進(jìn)的兩種吉祥物共200件的總利潤(利潤=售價(jià)-進(jìn)價(jià))不少于21700元,且不超過22300元.該商店有幾種進(jìn)貨方案?該商店怎樣進(jìn)貨才能獲得最大利潤?發(fā)布:2025/5/24 22:30:1組卷:38引用:1難度:0.4