試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某班去商場為書法比賽買獎品,書包每個定價40元,文具盒每個定價8元,商場實行兩種優惠方案:①買一個書包送一個文具盒:②按總價的9折付款,若該班需購買書包10個,購買文具盒若干個(不少于10個).
          (1)當買文具盒40個時,分別計算兩種方案應付的費用;
          (2)當購買文具盒多少個時,兩種方案所付的費用相同;
          (3)如何根據購買文具盒的個數,選擇哪種優惠方案的費用比較合算?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/8/23 15:0:9組卷:1294引用:8難度:0.5
          相似題
          • 1.為改善我國西部學校的教學設備狀況,回瀾初中與朝暉初中決定支援西部學校電腦.回瀾初中可支援電腦10臺,朝暉初中可支援電腦4臺.現在決定給西部甲校8臺,西部乙校6臺.每臺電腦的運費如右下表.設朝暉初中運往西部乙校的電腦為x臺.
             終點
            起點
             西部乙校  西部甲校
             回瀾初中  400  800
             朝暉初中  300  500
            (!)用x的代數式來表示總運費w(單位:元);
            (2)若總運費為8000元,則朝暉初中運往西部乙校的電腦應為多少臺?
            (3)試問有無可能使總運費為7200元?若有可能,請寫出相應調運方案,若無可能,請說明理由.

            發布:2025/5/29 10:0:1組卷:143難度:0.3
          • 2.某商品的進價為200元,原價為300元,折價銷售后的利潤率為5%,則此商品是按原價的
            折銷售的.

            發布:2025/5/29 10:0:1組卷:262引用:8難度:0.7
          • 3.一牛奶制品廠現有鮮奶9噸.若將這批鮮奶制成酸奶銷售,則加工1噸鮮奶可獲利1200元;若制成奶粉銷售,則加工1噸鮮奶可獲利2000元.該廠的生產能力是:若專門生產酸奶,則每天可用去鮮奶3噸;若專門生產奶粉,則每天可用去鮮奶1噸.由于受人員和設備的限制,酸奶和奶粉兩種產品不可能同時生產,為保證產品的質量,這批鮮奶必須在不超過4天的時間內全部加工完畢.假如你是廠長,你將如何設計生產方案,才能使工廠獲利最大,最大利潤是多少?

            發布:2025/5/29 9:30:1組卷:1003引用:4難度:0.1
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正