試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          書法是中華民族的文化瑰寶,是人類文明的寶貴財富,是我國基礎教育的重要內容.某校準備在某超市為書法課購買一批毛筆和宣紙,已知毛筆每支的價格為5元,宣紙每張的價格為0.36元.該校準備購買毛筆50支,宣紙x張(x>200),該超市給出以下兩種優惠方案,顧客只能選擇其中一種方案.
          方案A:購買一支毛筆,贈送一張宣紙;
          方案B:購買的宣紙超出200張的部分打七五折,毛筆不打折.
          設方案A所需的總費用為y1元,方案B所需的總費用為y2元.
          (1)請分別求出y1,y2與x之間的函數關系式;
          (2)該校選擇哪種方案更劃算?請說明理由.

          【考點】一次函數的應用
          【答案】(1)y1=0.36x+232;y2=0.27x+268;
          (2)當200<x<400時,選擇方案A劃算;當x=400時,選擇兩種方案一樣劃算;當x>400時,選擇方案B劃算.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:376引用:6難度:0.6
          相似題
          • 1.現在以及未來,會有更多的高科技應用在我們日常的生產生活中,比如:無人機放牧,機器狗導盲,智能化無人碼頭裝卸等.某快遞公司為了提高工作效率,計劃購買A,B兩種型號的機器人來搬運貨物,已知每臺A型機器人比每臺B型機器人每天多搬運25噸,并且3臺A型機器人和2臺B型機器人每天共搬運貨物450噸.
            (1)求每臺A型機器人和每臺B型機器人每天分別搬運貨物多少噸?
            (2)每臺A型機器人售價3萬元,每臺B型機器人售價2.5萬元,該公司計劃采購A,B兩種型號的機器人共20臺,同時廠家要求A型機器人購買量不得少于10臺,請根據以上要求,求出A,B兩種機器人分別采購多少臺時,所需費用最低?最低費用是多少?

            發布:2025/5/31 5:0:2組卷:423引用:3難度:0.5
          • 2.某學校購買一批籃球和排球,已知購買2個籃球和1個排球需170元,購買5個籃球和2個排球需400元.
            (1)分別求籃球和排球的單價.
            (2)該學校準備購買籃球和排球共100個,每種球至少買一個且籃球個數不少于排球個數的3倍.
            ①設購買籃球m(個),總費用為W(元),寫出W關于m的函數表達式并寫出自變量的取值范圍;
            ②請設計總費用最低的購買方案,并求出最低費用.

            發布:2025/5/31 4:30:2組卷:88引用:1難度:0.6
          • 3.一條筆直的公路上依次有A、B、C三地,甲車從A地駛往C地,乙車從A地駛往B地,兩車同時出發并以各自的速度勻速行駛.乙車中途因汽車故障停下來修理,修好后立即以原速的兩倍繼續前進到達B地;如圖是甲、乙兩車與A地的距離y(千米)與出發時間x(小時)之間的大致圖象.
            (1)求B、C兩地之間的距離;
            (2)什么時候乙追上甲;
            (3)當兩車相距40千米時,甲車行駛了多長時間.

            發布:2025/5/31 5:30:3組卷:1173引用:7難度:0.4
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正