為了加強學生的體育鍛煉,某班計劃購買部分繩子和實心球.已知每條繩子的價格比每個實心球的價格少23元,且84元購買繩子的數量與360元購買實心球的數量相同,繩子和實心球的單價各是多少元?
【考點】分式方程的應用.
【答案】繩子的單價是7元,實心球的單價是30元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/6/10 14:0:1組卷:112引用:3難度:0.7
相似題
-
1.某地為美化環境,計劃種植樹木1000棵.由于志愿者的加入,實際每天植樹的棵數比原計劃增加了25%,結果提前2天完成任務,則實際每天植樹 棵.
發布:2025/6/11 10:30:1組卷:276引用:3難度:0.5 -
2.為了防疫,某學校需購買甲、乙兩種品牌的額溫槍.已知甲品牌額溫槍的單價比乙品牌額溫槍的單價低40元,且用4800元購買甲品牌額溫槍的數量是用4000元購買乙品牌額溫槍的數量的
倍.32
(1)求甲、乙兩種品牌額溫槍的單價;
(2)若學校計劃購買甲、乙兩種品牌的額溫槍共80個,且乙品牌額溫槍的數量不小于甲品牌額溫槍數量的2倍,購買兩種品牌額溫槍的總費用不超過15000元.設購買甲品牌額溫槍m個,總費用為W元,則該校共有幾種購買方案?采用哪一種購買方案可使總費用最低?最低費用是多少元?發布:2025/6/11 12:0:1組卷:961引用:7難度:0.5 -
3.為了提高產品的附加值,某公司計劃將研發生產的1200件新產品進行精加工后再投放市場.現有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關人員分別到這兩間工廠了解情況,獲得如下信息:
信息一:甲工廠單獨加工完成這批產品比乙工廠單獨加工完成這批產品多用10天;
信息二:乙工廠每天加工的數量是甲工廠每天加工數量的1.5倍.
根據以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產品?發布:2025/6/11 11:0:2組卷:13928引用:97難度:0.1