學(xué)校要舉行跳繩比賽,同學(xué)們都積極練習(xí).甲同學(xué)跳180個(gè)所用的時(shí)間,乙同學(xué)可以跳240個(gè);又已知甲每分鐘比乙少跳5個(gè),求每人每分鐘各跳多少個(gè)?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】甲每分鐘跳15個(gè),乙每分鐘跳20個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/6 8:0:9組卷:3引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某超市在2017年“雙11”,銷售一批用16800元購進(jìn)的中老年人保暖內(nèi)衣,發(fā)現(xiàn)供不應(yīng)求.為了備戰(zhàn)“雙12”,積極參與支付寶掃碼領(lǐng)紅包活動(dòng),超市又用36400元購進(jìn)了第二批這種保暖內(nèi)衣,所購數(shù)量是第一批購進(jìn)量的2倍,但單價(jià)貴了10元.
(1)該超市購進(jìn)的第一批保暖內(nèi)衣是多少件?
(2)兩批保暖內(nèi)衣按相同的標(biāo)價(jià)銷售,最后剩下的50件按六折優(yōu)惠賣出,兩批保暖內(nèi)衣全部售完后利潤沒有低于進(jìn)價(jià)的20%(不考慮其他因素),請(qǐng)計(jì)算每件保暖內(nèi)衣的標(biāo)價(jià)至少是多少元?發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:500引用:4難度:0.3 -
2.中秋鮮果列晶盤,餅樣圓分桂魄寒,聚食合家門不出,要同明月作團(tuán)樂.沁園的甲、乙兩個(gè)手工作坊為某公司趕制一批風(fēng)味獨(dú)特的月餅,沁園生產(chǎn)部經(jīng)理調(diào)研,把甲、乙兩個(gè)員工人數(shù)不相等的作坊一天生產(chǎn)的手工月餅數(shù)量進(jìn)行對(duì)比發(fā)現(xiàn),甲作坊平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量比乙作坊平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量多0.5個(gè),乙作坊的負(fù)責(zé)人老李說:“我們乙作坊是新手小王影響了平均數(shù),他一天才制作了45個(gè)月餅,要是不算小王,我們的平均數(shù)量會(huì)比甲作坊還多一個(gè).”甲作坊的生產(chǎn)負(fù)責(zé)人老張說:“我們甲作坊要是不算動(dòng)作較慢的秦大爺一天生產(chǎn)的20個(gè),我們甲作坊的平均數(shù)量也會(huì)比乙作坊多1.5個(gè),”生產(chǎn)經(jīng)理聽了他們的對(duì)話,語重心長地說:“時(shí)間緊,任務(wù)重,讓我們一起幫助新手小王和秦大爺,如果他們2人一天生產(chǎn)的數(shù)量都提高到正整數(shù)x個(gè),那么甲、乙兩個(gè)作坊一天平均每人生產(chǎn)的月餅數(shù)量相同,大家都高興!”,甲、乙兩個(gè)作坊的人數(shù)之和超過55人,不超過60人,則正整數(shù)x=.
發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:83引用:1難度:0.4 -
3.馬上開學(xué),益文超市王老板購進(jìn)了一批筆和作業(yè)本,已知每本作業(yè)本的進(jìn)價(jià)比每個(gè)筆的進(jìn)價(jià)少10元,且用480元購進(jìn)作業(yè)本的數(shù)目是用同樣金額購進(jìn)筆的支數(shù)的6倍.
(1)求每支筆和每個(gè)作業(yè)本的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
(2)由于銷售火爆,第一批銷售完了以后,該商店用相同的價(jià)格再購進(jìn)300本作業(yè)本和200支筆,已知作業(yè)本售價(jià)為6元一本,筆售價(jià)為24元一支,銷售一段時(shí)間后,作業(yè)本賣出了總數(shù)的,筆售出了總數(shù)的23,為了清倉,該店老板對(duì)剩下的筆和作業(yè)本以相同的折扣數(shù)進(jìn)行打折銷售,并很快全部售出.求商店最低打幾折可以使得第二次購進(jìn)的這批作業(yè)本和筆的總利潤率不低于90%?34發(fā)布:2025/6/22 0:30:2組卷:466引用:3難度:0.4