試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          如果購買荔枝所付金額y(元)與購買數量x(千克)之間的函數圖象由線段OA與射線AB組成(如圖所示),那么購買3千克荔枝需要付
          56
          56
          元.

          【考點】一次函數的應用
          【答案】56
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/10 18:0:1組卷:523引用:6難度:0.7
          相似題
          • 1.某校為“防疫知識小競賽”準備獎品,購進A,B兩種文具共40件作為獎品,設購進A種文具x件,總費用為y元.已知A、B文具的費用與x的部分對應數據如下表.
            x(件) 8 10 12
            A種文具費用(元) 120 150 b
            B種文具費用(元) 640 a 560
            (1)將表格補充完整:a=
            ;b=
            ;
            (2)求y關于x的函數表達式.
            (3)當A種文具的費用不大于B種文具的費用時,求總費用y的最小值.

            發布:2025/6/11 14:30:2組卷:176難度:0.5
          • 2.某校舉辦“詩詞大賽”,計劃購買甲、乙兩種獎品共30件.其中甲種獎品每件30元,乙種獎品每件20元.
            (1)如果購買甲、乙兩種獎品共花費800元,那么這兩種獎品分別購買了多少件?
            (2)如果購買乙種獎品的件數不超過甲種獎品件數的2倍,如何購買甲、乙兩種獎品能使得總花費最少?

            發布:2025/6/11 13:0:1組卷:976引用:7難度:0.5
          • 3.為了做好防疫工作,學校準備購進一批消毒液.已知每瓶B型消毒液比A型貴2元,用56元購A型消毒液與72元購B型消毒液的瓶數相同.
            (1)這兩種消毒液的單價各是多少元?
            (2)學校準備購進這兩種消毒液共90瓶,且B型消毒液的數量不少于A型消毒液數量的
            1
            3
            ,請設計出最省錢的購買方案,并求出最少費用.

            發布:2025/6/11 13:30:8組卷:270引用:5難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正