某校為落實(shí)《青少年體育活動(dòng)促進(jìn)計(jì)劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時(shí)”創(chuàng)造更好的條件,計(jì)劃從體育用品店購(gòu)進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價(jià)相同,一個(gè)排球單價(jià)為80元,若購(gòu)買3個(gè)足球和2個(gè)排球共需400元,購(gòu)買2個(gè)足球和3個(gè)籃球共需610元.
(1)求購(gòu)買一個(gè)足球、一個(gè)籃球和一個(gè)排球共需多少元?
(2)學(xué)校根據(jù)需求計(jì)劃從體育用品店一次性購(gòu)買三種球共100個(gè),且購(gòu)買的三種球的費(fèi)用不超過(guò)12000元,求該學(xué)校最多可以購(gòu)買多少個(gè)籃球?
【答案】(1)310;
(2)57.
(2)57.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7
相似題
-
1.某班在慶祝中國(guó)共產(chǎn)主義青年團(tuán)成立100周年活動(dòng)中,給學(xué)生發(fā)放筆記本和鋼筆作為紀(jì)念品.已知每本筆記本比每支鋼筆多2元,用240元購(gòu)買的筆記本數(shù)量與用200元購(gòu)買的鋼筆數(shù)量相同.
(1)筆記本和鋼筆的單價(jià)各多少元?
(2)若給全班50名學(xué)生每人發(fā)放一本筆記本或一支鋼筆作為本次活動(dòng)的紀(jì)念品,要使購(gòu)買紀(jì)念品的總費(fèi)用不超過(guò)540元,最多可以購(gòu)買多少本筆記本?發(fā)布:2025/5/24 7:30:1組卷:498引用:7難度:0.5 -
2.在某官方旗艦店購(gòu)買3個(gè)冰墩墩和6個(gè)雪容融毛絨玩具需1194元;購(gòu)買1個(gè)冰墩墩和5個(gè)雪容融毛絨玩具需698元.
(1)求冰墩墩、雪容融毛絨玩具單價(jià)各是多少元?
(2)某單位準(zhǔn)備用不超過(guò)3000元的資金在該官方旗艦店購(gòu)進(jìn)冰墩墩、雪容融兩種毛絨玩具共20個(gè),問(wèn)最多可以購(gòu)進(jìn)冰墩墩毛絨玩具多少個(gè)?發(fā)布:2025/5/24 6:0:2組卷:848引用:4難度:0.6 -
3.為了響應(yīng)“足球進(jìn)校園”的號(hào)召,某校計(jì)劃為學(xué)校足球隊(duì)購(gòu)買一批足球,若購(gòu)買1個(gè)A品牌的足球和1個(gè)B品牌的足球共需140元;若購(gòu)買4個(gè)A品牌的足球和2個(gè)B品牌的足球共需360元.
(1)購(gòu)買一個(gè)A,B品牌的足球各需多少元?
(2)已知該校需購(gòu)買10個(gè)足球,且總費(fèi)用不超過(guò)800元,則最多能購(gòu)買多少個(gè)B品牌的足球?發(fā)布:2025/5/24 5:0:1組卷:207引用:4難度:0.5