試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          在我校“數學項目化學習”中,學生使用甲、乙兩種原料配制奶茶.兩種原料的蛋白質含量及價格如表:
          原料
          蛋白質的含量/(單位/kg) 600 100
          原料價格/(元/kg) 8 4
          (1)現配制這種奶茶10kg,要求至少含有4200單位的蛋白質,求出所需甲種原料的質量x(kg)的取值范圍.
          (2)如果僅要求購買甲、乙兩種原料的費用不超過72元,求所需甲種原料的質量x(kg)的取值范圍.

          【答案】(1)x≥6.4;
          (2)0≤x≤8.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/1 8:0:9組卷:104引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.某陶藝工坊有A和B兩款電熱窯,可以燒制不同尺寸的陶藝品,兩款電熱窯每次可同時放置陶藝品的尺寸和數量如表所示.
            尺寸
            數量(個)
            款式
            A 8 15 25
            B 0 10 20
            燒制一個大尺寸陶藝品的位置可替換為燒制兩個中尺寸或六個小尺寸陶藝品,但燒制較小陶藝品的位置不能替換為燒制較大陶藝品.
            某批次需要生產10個大尺寸陶藝品,50個中尺寸陶藝品,76個小尺寸陶藝品.
            (1)燒制這批陶藝品,A款電熱窯至少使用
            次;
            (2)若A款電熱窯每次燒制成本為55元,B款電熱窯每次燒制成本為25元,則燒制這批陶藝品成本最低為
            元.

            發布:2025/5/22 12:30:1組卷:803引用:3難度:0.6
          • 2.某初級中學為了提高教職工的身體素質,舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準備購買一些體育器材為活動做準備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
            (1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
            (2)已知該中學需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數量不超過40副.現商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.

            發布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6
          • 3.在村村通公路某項目建設中,計劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個工程隊可供選擇,已知甲隊每天比乙隊每天多修路0.5千米,乙隊單獨完成修路所需時間是甲隊單獨完成修路所需時間的1.5倍.
            (1)求甲、乙兩隊每天修路多少米?
            (2)已知甲隊每天工作費用7500元,乙隊每天工作費用6000元,若該項目由甲、乙兩隊合作完成,且工程總工作費用不超過78000元,求甲隊至少要工作多少天?

            發布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正