某商場投入13800元資金購進甲、乙兩種礦泉水共500箱,礦泉水的成本價和銷售價如表所示:
類別 | 成本價 | 銷售價(元/箱) |
甲 | 24 | 36 |
乙 | 33 | 48 |
(2)全部售完500箱礦泉水,該商場共獲得利潤多少元?
【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/4/20 14:35:0組卷:11596引用:92難度:0.5
相似題
-
1.已知,某醫用材料廠商有甲、乙兩條口罩生產線,在原有產能下,每天甲生產線比乙生產線少生產56萬只,兩條生產線3天共生產口罩336萬只.
(1)在原有產能下,求甲、乙兩條生產線每天各生產口罩多少萬只?
(2)該廠家收到訂單,需要生產840萬只口罩,兩條生產線同時工作了2天后,該廠家加快了生產速度,又用5天時間完成了全部訂單,求提升產能后,該廠家的日產量增加了多少萬只?發布:2025/5/22 10:30:1組卷:885引用:5難度:0.6 -
2.我國明代珠算家程大位的名著《直指算法統宗》里有一道著名的算術題:“一百饅頭一百僧,大僧三個更無爭,小僧三人分一個,大小和尚各幾丁?”其意思就是:100個和尚分100個饅頭,正好分完,其中,大和尚一人分3個,小和尚三人分1個.那么大和尚有 人.
發布:2025/5/22 10:30:1組卷:464引用:2難度:0.5 -
3.學校開展大課間活動,某班需要購買A、B兩種跳繩.已知購進10根A種跳繩和5根B種跳繩共需175元:購進15根A種跳繩和10根B種跳繩共需300元.求購進一根A種跳繩和一根B種跳繩各需多少元?
發布:2025/5/22 9:30:1組卷:128引用:2難度:0.7