試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻

          學(xué)校開展大課間活動(dòng),某班需要購買A、B兩種跳繩.已知購進(jìn)10根A種跳繩和5根B種跳繩共需175元:購進(jìn)15根A種跳繩和10根B種跳繩共需300元.求購進(jìn)一根A種跳繩和一根B種跳繩各需多少元?

          【答案】購進(jìn)一根A種跳繩需要10元,一根B種跳繩需要15元.
          【解答】
          【點(diǎn)評(píng)】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/5/22 9:30:1組卷:128引用:2難度:0.7
          相似題
          • 1.某工廠用甲、乙兩種原料制作A,B,C三種型號(hào)的工藝品,三種型號(hào)工藝品的重量及所含甲、乙兩種原料的重量如下:
            工藝品型號(hào) 含甲種原料的重量/kg 含乙種原料的重量/kg 工藝品的重量/kg
            A 3 4 7
            B 3 2 5
            C 2 3 5
            現(xiàn)要用甲、乙兩種原料共31kg,制作5個(gè)工藝品,且每種型號(hào)至少制作1個(gè).
            (1)若31kg原料恰好全部用完,則制作A型工藝品的個(gè)數(shù)為

            (2)若使用甲種原料不超過13kg,同時(shí)使用乙種原料最多,則制作方案中A,B,C三種型號(hào)工藝品的個(gè)數(shù)依次為

            發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:550引用:6難度:0.5
          • 2.疫情過后,某中學(xué)為學(xué)生復(fù)課做準(zhǔn)備,計(jì)劃購買消毒水和洗手液兩種物品.若購買8瓶消毒水和5瓶洗手液需用220元;若購買4瓶消毒水和6瓶洗手液需用152元.求每瓶消毒水和每瓶洗手液各多少元?

            發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:160引用:1難度:0.5
          • 3.“綠水青山就是金山銀山”,某村為了綠化荒山,計(jì)劃在植樹節(jié)當(dāng)天種植柏樹和杉樹,經(jīng)調(diào)查,購買2棵柏樹和3棵杉樹共需850元;購買3棵柏樹和2棵杉樹共需900元,求柏樹和杉樹的單價(jià)各是多少元.

            發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:106引用:2難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正