試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某超市用1500元購進了甲、乙兩種文具,已知甲種文具進價為每個15元,乙種文具進價為每個18元,超市在銷售時甲種文具售價為每個20元,乙種文具售價為每個26元,全部售完后共獲利600元.
          (1)求這個超市購進甲、乙兩種文具各多少個;
          (2)若該超市以原價再次購進甲、乙兩種文具,且購進甲種文具的數(shù)量不變,而購進乙種文具的數(shù)量是第一次的2倍,乙種文具按原售價銷售,而甲種文具降價銷售,當(dāng)兩種文具銷售完畢時,要使再次購進的文具獲利不少于920元,則甲種文具的最低售價每個應(yīng)為多少元?

          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/8/6 8:0:9組卷:950引用:11難度:0.6
          相似題
          • 1.某陶藝工坊有A和B兩款電熱窯,可以燒制不同尺寸的陶藝品,兩款電熱窯每次可同時放置陶藝品的尺寸和數(shù)量如表所示.
            尺寸
            數(shù)量(個)
            款式
            A 8 15 25
            B 0 10 20
            燒制一個大尺寸陶藝品的位置可替換為燒制兩個中尺寸或六個小尺寸陶藝品,但燒制較小陶藝品的位置不能替換為燒制較大陶藝品.
            某批次需要生產(chǎn)10個大尺寸陶藝品,50個中尺寸陶藝品,76個小尺寸陶藝品.
            (1)燒制這批陶藝品,A款電熱窯至少使用
            次;
            (2)若A款電熱窯每次燒制成本為55元,B款電熱窯每次燒制成本為25元,則燒制這批陶藝品成本最低為
            元.

            發(fā)布:2025/5/22 12:30:1組卷:803引用:3難度:0.6
          • 2.某初級中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準(zhǔn)備購買一些體育器材為活動做準(zhǔn)備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
            (1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
            (2)已知該中學(xué)需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.

            發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6
          • 3.在村村通公路某項目建設(shè)中,計劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個工程隊可供選擇,已知甲隊每天比乙隊每天多修路0.5千米,乙隊單獨完成修路所需時間是甲隊單獨完成修路所需時間的1.5倍.
            (1)求甲、乙兩隊每天修路多少米?
            (2)已知甲隊每天工作費用7500元,乙隊每天工作費用6000元,若該項目由甲、乙兩隊合作完成,且工程總工作費用不超過78000元,求甲隊至少要工作多少天?

            發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正