試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          一臺收割機的工作效率相當于一個農民工作效率的120倍,用這臺機器收割10公頃小麥比80個農民人工收割這些小麥要少用1天.
          (1)這臺收割機每天收割多少公頃小麥?
          (2)現有一批小麥需要收割,若這臺收割機先單獨工作2天,再由240個農民和這臺收割機同時工作若干天后收割的小麥總量超過85公頃,求240個農民和這臺收割機同時工作至少多少天?(每名農民的工作效率相同,天數取整數)

          【答案】(1)5公頃;
          (2)6天.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:25引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.周末某班組織登山活動,同學們分甲,乙兩組從山腳下沿著一條道路同時向山頂進發,設甲,乙兩組行進同一路段所用的時間之比2:3.
            (1)直接寫出甲、乙兩組行進速度之比;
            (2)當甲組到達山頂時,乙組行進到山腰A處,且A處離山頂的路程尚有1.2千米,試問山腳離山頂的路程有多遠?
            (3)在題(2)所述內容(除最后的問句處)的基礎上,設乙組從A處繼續登山,甲組到達山頂后休息片刻,再從原路下山,并且在山腰B處與乙組相遇,請你先根據以上情景提出一個相應的問題,再給予解答.
            (要求:①問題的提出不需再增添其它條件;②問題的解決必須利用上述情景提供的所有書面條件.)

            發布:2025/6/3 15:0:1組卷:1746引用:7難度:0.1
          • 2.“讀經典古詩詞,做儒雅美少年”是江贛中學收看CCTV《中國詩詞大會》之后的時尚倡議.學校圖書館購進《唐詩300首》和《宋詞300首》彩繪讀本各若干套,已知每套《唐詩》讀本的價格比每套《宋詞》讀本的價格貴15元,用5400元購買《宋詞》讀本的套數恰好是用3600元購買《唐詩》讀本套數的2倍;求每套《宋詞》讀本的價格.

            發布:2025/6/3 18:30:1組卷:54引用:2難度:0.6
          • 3.根據市場需求,商場經銷的A型號打印機去年的售價比今年每臺高500元.如果賣出相同數量的打印機,那么去年銷售額為8萬元,今年銷售額只有6萬元.
            (1)今年A型號打印機每臺售價為多少元?
            (2)為了提高利潤,該商場計劃購進B型號打印機,已知A型號打印機每臺進價為1000元,B型號打印機每臺進價為800元,預計用不多于1.84萬元且不少于1.76萬元的資金購進這兩打印機共20臺,請問有幾種進貨方案?
            (3)若B型號打印機的售價為1400元,為了促銷,商場決定每售出一臺B型號打印機,返還顧客現金m元,而A型號打印機仍按今年的售價銷售,要使(2)中所有方案獲利相同,m應取何值?

            發布:2025/6/3 18:30:1組卷:64引用:1難度:0.4
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正