試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          周末某班組織登山活動,同學們分甲,乙兩組從山腳下沿著一條道路同時向山頂進發,設甲,乙兩組行進同一路段所用的時間之比2:3.
          (1)直接寫出甲、乙兩組行進速度之比;
          (2)當甲組到達山頂時,乙組行進到山腰A處,且A處離山頂的路程尚有1.2千米,試問山腳離山頂的路程有多遠?
          (3)在題(2)所述內容(除最后的問句處)的基礎上,設乙組從A處繼續登山,甲組到達山頂后休息片刻,再從原路下山,并且在山腰B處與乙組相遇,請你先根據以上情景提出一個相應的問題,再給予解答.
          (要求:①問題的提出不需再增添其它條件;②問題的解決必須利用上述情景提供的所有書面條件.)

          【考點】分式方程的應用
          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/3 15:0:1組卷:1747引用:7難度:0.1
          相似題
          • 1.甲打字員打9000個字所用的時間與乙打字員打7200個字所用的時間相同,已知甲、乙兩人每小時共打5400個字,問甲、乙兩個打字員每小時各打多少個字?

            發布:2025/6/5 10:30:1組卷:78引用:4難度:0.3
          • 2.某公司計劃從商店購買同一品牌的毛巾和同一品牌的香皂,已知購買一條毛巾比購買一塊香皂多用20元,若用400元購買毛巾,用160元購買香皂,則購買毛巾的條數是購買香皂塊數的一半.
            (1)購買一條該品牌毛巾、一塊該品牌香皂各需要多少元?
            (2)經商談,商店給予該公司購買一條該品牌毛巾贈送一塊該品牌香皂的優惠,如果該公司需要香皂的塊數是毛巾條數的2倍還多8個,且該公司購買毛巾和香皂的總費用不超過670元,那么該公司最多可購買多少條該品牌毛巾?

            發布:2025/6/5 10:30:1組卷:393引用:5難度:0.6
          • 3.綿陽人民商場準備購進甲、乙兩種牛奶進行銷售,若甲種牛奶的進價比乙種牛奶的進價每件少5元,其用90元購進甲種牛奶的數量與用100元購進乙種牛奶的數量相同.
            (1)求甲種牛奶、乙種牛奶的進價分別是多少元?
            (2)若該商場購進甲種牛奶的數量是乙種牛奶的3倍少5件,兩種牛奶的總數不超過95件,該商場甲種牛奶的銷售價格為49元,乙種牛奶的銷售價格為每件55元,則購進的甲、乙兩種牛奶全部售出后,可使銷售的總利潤(利潤=售價-進價)超過371元,請通過計算求出該商場購進甲、乙兩種牛奶有哪幾種方案?

            發布:2025/6/5 9:30:2組卷:2843引用:16難度:0.1
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正