試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          “民生在勤,勤則不匱”,勞動是財富的源泉,也是幸福的源泉.熱愛勞動是中華民族的優秀傳統,綿延至今.倡議大家“熱愛勞動,從我做起”.(摘自2019年全國高考作文材料)
          參加社會實踐勞動,不僅可以學到很多在課堂上學不到的東西,也可以把課堂上學到的理論知識同社會實踐聯系起來,加深對課堂學習內容的理解.
          我市某校六年級學生在農場進行社會實踐勞動時,采摘了黃瓜和茄子共80千克,了解到這些蔬菜的種植成本共180元,還了解到如下信息:
          黃瓜的種植成本是2元/千克,茄子的種植成本是2.4元/千克,
          (1)求采摘的黃瓜和茄子各多少千克?
          (2)如果黃瓜的售價是3元/千克,茄子的售價是4元/千克,那么這些采摘的黃瓜和茄子可賺多少元?

          【答案】(1)黃瓜30千克,茄子50千克;
          (2)110元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/3 15:30:1組卷:187引用:1難度:0.7
          相似題
          • 1.(1)在一條長為400米的環形跑道上,甲乙兩人使用不同的交通工具同時不同地出發,都以逆時針方向進行勻速運動,已知甲在第20秒鐘第一次追上乙,第120秒時再次追上乙,甲的速度為每秒13米,求乙的速度.
            (2)在一條長為400米的環形跑道上,甲、乙、丙三人使用不同交通工具同時不同地出發,都以逆時針方向進行勻速運動,已知甲在第20秒鐘第一次追上乙,第60秒鐘第一次追上丙,第120秒時再次追上乙,第140秒時再次追上丙,則乙與丙的速度差為
            米/秒,乙第一次追上丙用了
            秒.

            發布:2025/6/5 10:0:2組卷:242引用:1難度:0.4
          • 2.某商場計劃購進甲,乙兩種節能燈共1200個,這兩種節能燈的進價、售價如下表:
            進價(元/個) 售價 (元/個)
            甲型 25 30
            乙型 45 60
            (1)若商場預計進貨款為44000元,則這兩種節能燈應各購買多少個?
            (2)如何進貨,使銷售完節能燈時,商場獲得的利潤恰好是成本的30%,此時利潤為多少元?

            發布:2025/6/5 8:30:1組卷:290引用:3難度:0.5
          • 3.如圖,已知數軸上的點A,B對應的數分別是-4和12,點P是數軸上一動點.
            (1)若點P到點A,B的距離相等,求點P對應的數;
            (2)若點P從點A出發,以4個單位長度/秒的速度向右運動,設運動時間為t秒,問:是否存在某個時刻t,恰好使得點P到點A的距離是點P到點B的距離的3倍?若存在,請求出t的值;若不存在,請說明理由;
            (3)若點P從點A出發向點B運動,同時,點Q從點B出發向點A運動,經過2秒相遇;若點P從點A出發向點B運動,同時,點Q從點B出發與點P同向運動,經過6秒相遇,請分別求出點P,點Q的運動速度.

            發布:2025/6/5 7:30:1組卷:288引用:4難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正