試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為了豐富學生的課外活動,學校決定購進5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的價格是羽毛球的16倍少2元,用50元可以買一副羽毛球拍和10只羽毛球:
          (1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的價格各是多少?
          (2)甲乙兩商店舉行促銷活動,甲商店給出的優惠是:所有商品打八折;乙商店的優惠是:買一副羽毛球拍送4只羽毛球.求當m=30時,學校購買這批羽毛球拍和羽毛球最少需要多少元?

          【答案】(1)一副羽毛球拍的價格是30元,一只羽毛球的價格是2元;
          (2)166元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:147引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.某居民小區為了改善小區環境,建設和諧家園,準備將一塊周長為76米的長方形空地,設計成全等的9塊小長方形,如圖所示,小長方形的長和寬各是多少米?

            發布:2025/6/2 6:0:2組卷:787引用:3難度:0.5
          • 2.兩個角的大小之比是7:3,它們的差是72°,則這兩個角的關系是(  )

            發布:2025/6/1 22:0:2組卷:1777引用:45難度:0.9
          • 3.某旅游商品經銷店欲購進A、B兩種紀念品,若用380元可購進A種紀念品7件、B種紀念品8件;也可以用380元購進A種紀念品10件、B種紀念品6件.求A、B兩種紀念品的進價分別為多少?

            發布:2025/6/1 23:0:1組卷:253引用:1難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正