試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某中學初四學生畢業時,每個同學都給其他同學寫了一份畢業留言,全班共寫了紀念留言1640份,則全班共有學生(  )名.

          【答案】C
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/5/27 14:0:0組卷:956引用:3難度:0.7
          相似題
          • 1.如圖,一塊長5米寬4米的地毯,為了美觀設計了兩橫、兩縱的配色條紋(圖中陰影部分),已知配色條紋的寬度相同,所占面積是整個地毯面積的
            17
            80

            (1)求配色條紋的寬度;
            (2)如果地毯配色條紋部分每平方米造價200元,其余部分每平方米造價100元,求地毯的總造價.

            發布:2025/6/22 3:30:2組卷:8932引用:8難度:0.3
          • 2.目前我國的高鐵技術世界領先,營業里程穩居世界第一.現新開“重慶-昆明”和“重慶-香港”的兩條高鐵線,試乘階段推出車票共800張,并且“重慶-香港”車票數量不少于“重慶-昆明”車票數量的3倍.
            (1)求至少推出多少張“重慶-香港”車票;
            (2)試乘階段兩種車票的價格均為每張450元.為了促進車票的銷量,現決定兩種車票的價格均減少a%,結果實際“重慶-香港”車票數量在(1)問條件下的最少車票數量上增加了
            3
            2
            a%,“重慶-昆明”車票數量增加了(40+a)%,這樣這兩條高鐵車票的總金額為396000元,求a的值.

            發布:2025/6/22 1:0:1組卷:115引用:1難度:0.7
          • 3.為促銷新疆棉花,人們眾志成城,響應號召,棉花是生活生產必需品.現有某生產商銷售珍珠棉和長絨棉.
            (1)計劃珍珠棉每斤售價比長絨棉貴16元,14斤長絨棉和6斤珍珠棉的總售價相同,求長絨棉和珍珠棉的每斤售價;
            (2)已知長絨棉每斤進價8元,按(1)中售價銷售一段時間后,發現長絨棉的日均銷售量為120斤,當每斤售價降價1元時,日均銷售量增加20斤.該生產商秉承讓利于民的原則,對長絨棉進行降價銷售,但要保證當天長絨棉的利潤為320元,求此時長絨棉每斤售價.

            發布:2025/6/22 1:30:1組卷:696引用:3難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正