試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          第24屆冬季奧林匹克運動會,將在2022年2月4日至2022年2月20日在中華人民共和國北京市和河北省張家口市聯合舉行.張家口市某校為了普及推廣冰雪活動進校園,準備購進速滑冰鞋和花滑冰鞋用于開展冰雪運動,若購進30雙速滑冰鞋和20雙花滑冰鞋共需8500元;若購進40雙速滑冰鞋和10雙花滑冰鞋共需8000元.
          (1)求速滑冰鞋和花滑冰鞋每雙購進價格分別為多少元?
          (2)若該校購進花滑冰鞋的數量比購進速滑冰鞋數量的2倍少10雙,且用于購置兩種冰鞋的總經費不超過9000元,則該校至多購進速滑冰鞋多少雙?

          【答案】(1)速滑冰鞋每雙購進價格為150元,花滑冰鞋每雙購進價格為200元;
          (2)該校至多購進速滑冰鞋20雙.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:132引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.為增強同學們垃圾分類意識,某學校舉行了垃圾分類知識競賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯扣1分,不答得0分.
            (1)若某參賽同學只有1道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學一共答對了多少道題?
            (2)若規定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評為“垃圾分類小達人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“垃圾分類小達人”?

            發布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6
          • 2.哈市某花卉種植基地欲購進甲、乙兩種君子蘭進行培育,若購進甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購進甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
            (1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
            (2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下購進甲、乙兩種君子蘭,若購進乙種君子蘭的株數比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購進甲種君子蘭多少株?

            發布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3
          • 3.“感受生命律動,聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學生物組老師組織初二年級同學開展“開心農場”活動.生物組老師準備去市場購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價為每袋8元.
            (1)求計劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
            (2)生物組老師去市場購買種子時,發現市場正在進行促銷,辣椒種子的售價每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價每袋打八折,老師決定按原計劃數量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計劃多購買了50a袋,這樣實際使用的經費比原計劃經費節省了至少15元.求a的最大值.

            發布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正