試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          “感受生命律動,聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學(xué)生物組老師組織初二年級同學(xué)開展“開心農(nóng)場”活動.生物組老師準備去市場購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價為每袋8元.
          (1)求計劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
          (2)生物組老師去市場購買種子時,發(fā)現(xiàn)市場正在進行促銷,辣椒種子的售價每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價每袋打八折,老師決定按原計劃數(shù)量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計劃多購買了50a袋,這樣實際使用的經(jīng)費比原計劃經(jīng)費節(jié)省了至少15元.求a的最大值.

          【答案】(1)計劃購買辣椒種子42袋,櫻桃蘿卜種子30袋;
          (2)0.3.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5
          相似題
          • 1.為增強同學(xué)們垃圾分類意識,某學(xué)校舉行了垃圾分類知識競賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯扣1分,不答得0分.
            (1)若某參賽同學(xué)只有1道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學(xué)一共答對了多少道題?
            (2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評為“垃圾分類小達人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“垃圾分類小達人”?

            發(fā)布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6
          • 2.哈市某花卉種植基地欲購進甲、乙兩種君子蘭進行培育,若購進甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購進甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
            (1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
            (2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下購進甲、乙兩種君子蘭,若購進乙種君子蘭的株數(shù)比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購進甲種君子蘭多少株?

            發(fā)布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3
          • 3.某商場購進甲、乙兩種商品共計320件,銷售完后共獲利6000元.其中甲種商品每件進價120元,售價138元,乙種商品每件進價100元,售價120元.
            (1)該商場購進甲、乙兩種商品各多少件?
            (2)商場第二次以原進價購進甲、乙兩種商品,購進乙種商品的件數(shù)不變,而購進甲種商品的件數(shù)是第一次的2倍,甲種商品按原售價出售,而乙種商品打折銷售.若兩種商品銷售完畢,要使第二次經(jīng)營活動獲利不低于8160元,乙種商品最低售價為每件多少元?

            發(fā)布:2025/6/14 10:30:2組卷:247引用:2難度:0.6
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正