根據國家發改委實施“階梯電價”的有關文件要求,某市結合地方實際,決定從2013年5月1日起對居民生活用電試行“階梯電價”收費,具體收費標準見下表:
一戶居民一個月用電量的范圍 | 電費價格(單位:元/千瓦時) |
不超過150千瓦時的部分 | a |
超過150千瓦時但不超過300千瓦時的部分 | b |
超過300千瓦時的部分 | a+0.3 |
(1)求表中a,b的值;
(2)試行“階梯電價”收費以后,該市一戶居民月用電多少千瓦時,其當月的平均電價每千瓦時不超過0.62元?
【考點】二元一次方程組的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:334引用:3難度:0.3
相似題
-
1.每年的3月12日是我們國家的“植樹節”,某學校計劃組織七年級234名學生到相關部門規劃的林區植樹,經過研究,決定租用當地租車公司甲乙兩種型號客車作為交通工具.為鍛煉學生,決定把這個活動方案交于學校的“數學大本營”社團學生策劃.學生們實地調查發現:每輛車都坐滿時,用2輛甲種客車和1輛乙種客車每次可運送學生120人;用1輛甲種客車和3輛乙種客車每次可運送學生135人.
(1)1輛甲種客車和1輛乙種客車都坐滿后一次分別可送多少名學生?
(2)社團老師還給學生們提出了要求:本次活動會有6名教師陪同出行,每輛客車上至少有1名教師;租一輛甲種客車400元,租一輛乙種客車280元,要求總費用在2300元以內.請你幫忙解決:
①共需租多少輛客車?
②請選出最省錢的租車方案,并求出最少租金.發布:2025/5/25 18:30:1組卷:58引用:2難度:0.9 -
2.“中國人的飯碗必須牢牢掌握在咱們自己手中”,為擴大糧食生產規模,某糧食生產基地計劃投入一筆資金購進甲、乙兩種農機具,已知購進2件甲種農機具和1件乙種農機具共需3.5萬元,購進1件甲種農機具和3件乙種農機具共需3萬元.求購進1件甲種農機具和1件乙種農機具各需多少萬元?
發布:2025/5/25 21:0:1組卷:98引用:2難度:0.6 -
3.學校計劃購買甲、乙兩種品牌的羽毛球拍若干副.已知購買3副甲種品牌球拍和2副乙種品牌球拍共需230元;購買2副甲種品牌球拍和1副乙種品牌球拍共需140元.
(1)甲、乙兩種品牌球拍的單價分別是多少元?
(2)學校準備購買這兩種品牌球拍共100副,要求乙種品牌球拍數量不超過甲種品牌球拍數量的3倍,那么購買多少副甲種品牌球拍最省錢?發布:2025/5/25 12:30:1組卷:1029引用:4難度:0.7