天水市某校為了開展“陽光體育”活動,需購買某一品牌的羽毛球,甲、乙兩超市均以每只3元的價格出售,并對一次性購買這一品牌羽毛球不低于100只的用戶均實行優惠:甲超市每只羽毛球按原價的八折出售;乙超市送15只羽毛球后其余羽毛球每只按原價的九折出售.
(1)請你任選一超市,一次性購買x(x≥100且x為整數)只該品牌羽毛球,寫出所付錢y(元)與x之間的函數關系式.
(2)若共購買260只該品牌羽毛球,其中在甲超市以甲超市的優惠方式購買一部分,剩下的又在乙超市以乙超市的優惠方式購買.購買260只該品牌羽毛球至少需要付多少元錢?這時在甲、乙兩超市分別購買該品牌羽毛球多少只?
【考點】一次函數的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/6/19 10:30:2組卷:507引用:55難度:0.3
相似題
-
1.某糧油超市平時每天都將一定數量的某些品種的糧食進行包裝以便出售,已知每天包裝大黃米的質量是包裝江米質量的
倍,且每天包裝大黃米和江米的質量之和為45千克.54
(1)求平均每天包裝大黃米和江米的質量各是多少千克?
(2)為迎接今年6月20日的“端午節”,該超市決定在前20天增加每天包裝大黃米和江米的質量,二者的包裝質量與天數的變化情況如圖所示,節日后又恢復到原來每天的包裝質量.分別求出在這20天內每天包裝大黃米和江米的質量隨天數變化的函數關系式,并寫出自變量的取值范圍.
(3)假設該超市每天都會將當天包裝后的大黃米和江米全部售出,已知大黃米成本價為每千克7.9元,江米成本每千克9.5元,二者包裝費用平均每千克均為0.5元,大黃米售價為每千克10元,江米售價為每千克12元,那么在這20天中有哪幾天銷售大黃米和江米的利潤之和大于120元?[總利潤=售價額-成本-包裝費用].發布:2025/6/19 22:30:1組卷:1554引用:54難度:0.1 -
2.在“綠滿鄂南”行動中,某社區計劃對面積為1800m2的區域進行綠化.經投標,由甲、乙兩個工程隊來完成,已知甲隊每天能完成綠化的面積是乙隊每天能完成綠化面積的2倍,并且在獨立完成面積為400m2區域的綠化時,甲隊比乙隊少用4天.
(1)求甲、乙兩工程隊每天能完成綠化的面積.
(2)設甲工程隊施工x天,乙工程隊施工y天,剛好完成綠化任務,求y與x的函數解析式.
(3)若甲隊每天綠化費用是0.6萬元,乙隊每天綠化費用為0.25萬元,且甲乙兩隊施工的總天數不超過26天,則如何安排甲乙兩隊施工的天數,使施工總費用最低?并求出最低費用.發布:2025/6/19 22:30:1組卷:2235引用:62難度:0.5 -
3.為綠化校園,某校計劃購進A、B兩種樹苗,共21棵.已知A種樹苗每棵90元,B種樹苗每棵70元.設購買B種樹苗x棵,購買兩種樹苗所需費用為y元.
(1)y與x的函數關系式為:
(2)若購買B種樹苗的數量少于A種樹苗的數量,請給出一種費用最省的方案,并求出該方案所需費用.發布:2025/6/19 22:30:1組卷:2788引用:72難度:0.5