試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某文具商店的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商店為促銷正在進行優惠活動
          活動1:買一支毛筆送一本書法練習本;
          活動2:按購買金額的九折付款.
          某學校準備為書法興趣小組購買這種毛筆20支,書法練習本x(x≥20)本,
          (1)寫出兩種優惠活動實際付款金額y1(元),y2(元)與x(本)之間的函數關系式;
          (2)請問:該校選擇哪種優惠活動更合算?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/6 8:0:9組卷:366引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.2022年北京冬奧會上眾多花滑名將聯袂獻上的精彩絕倫的表演激起了眾多冰雪運動愛好者對花樣滑冰的熱愛,某冰雪運動專營店新購進了一批A,B兩種型號的滑冰鞋.已知每雙B型滑冰鞋的進價是每雙A型滑冰鞋進價的2倍,購進2雙A型滑冰鞋和1雙B型滑冰鞋共需920元.
            (1)每雙A,B型滑冰鞋的進價分別是多少?
            (2)若A型滑冰鞋的售價為400元/雙,B型滑冰鞋的售價為560元/雙,該專營店計劃再購進一批這兩種型號的滑冰鞋共50雙,且計劃A型滑冰鞋的進貨數量不超過B型滑冰鞋數量的2倍,假設購進的滑冰鞋能夠全部售完,應如何安排進貨才能使這批滑冰鞋的獲利最大?最大利潤是多少?

            發布:2025/5/23 21:30:2組卷:160引用:4難度:0.5
          • 2.某蘋果種植戶現有22噸蘋果需要銷售,經市場調查,采用批發、零售兩種銷售方式,這兩種銷售方式每天的銷量及每頓所獲得利潤如表:
            銷售方式 批發 零售
            銷量(噸/天) 5 2
            利潤(元/噸) 1200 2000
            假設該種植戶售完22噸蘋果,共批發了x噸,所獲總利潤為y元,
            (1)求出x與y之間的函數關系式;
            (2)因人手不夠,該種植戶每天只能采用一種銷售方式銷售,且正好5天銷售完所有的蘋果,計算該種植戶所獲總利潤是多少元?

            發布:2025/5/23 22:0:2組卷:139引用:1難度:0.6
          • 3.A,B兩地相距20km,甲從A地出發向B地前進,乙從B地出發向A地前進,兩人沿同一直線同時出發,甲先以8km/h的速度前進1小時,然后減慢速度繼續勻速前進,甲乙兩人離A地的距離s(km)與時間t(h)的關系如圖所示,則甲出發
            小時后與乙相遇.

            發布:2025/5/23 21:30:2組卷:1405引用:9難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正