某校準(zhǔn)備組織學(xué)生到石家莊進(jìn)行研學(xué),為便于管理,所有人員必須乘坐同一列高鐵.高鐵單程票價(jià)格如下表所示,二等座只有學(xué)生票可打8折.若所有人員都買一等座單程火車票,共需花費(fèi)5750元;若所有人員都買二等座單程火車票,在學(xué)生享受購票折扣后,總票款為2940元.
太原南站-石家莊站票價(jià) | |
一等座 | 二等座 |
115元 | 70元 |
(2)若學(xué)校安排40人前往,教師購買一等座,學(xué)生購買二等座,且用于購票的金額不能超過2750元,則最多可安排幾名教師參與活動(dòng)管理?
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】(1)參加社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)的老師有10人,學(xué)生有40人;
(2)最多可安排8名教師參與活動(dòng)管理.
(2)最多可安排8名教師參與活動(dòng)管理.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/4 8:0:9組卷:30引用:1難度:0.6
相似題
-
1.每年的6月5日為世界環(huán)保日,為了提倡低碳環(huán)保,某公司決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備,現(xiàn)有甲、乙兩種型號(hào)的設(shè)備可供選購,經(jīng)調(diào)查:購買3臺(tái)甲型設(shè)備比購買2臺(tái)乙型設(shè)備多花16萬元,購買2臺(tái)甲型設(shè)備比購買3臺(tái)乙型設(shè)備少花6萬元.
(1)求甲、乙兩種型號(hào)設(shè)備的價(jià)格;
(2)公司決定購買甲、乙兩種型號(hào)的設(shè)備共10臺(tái),且該公司經(jīng)預(yù)算決定購買節(jié)省能源的新設(shè)備的資金不超過110萬元,你認(rèn)為該公司甲種型號(hào)的設(shè)備至多購買幾臺(tái)?發(fā)布:2025/5/24 3:30:1組卷:224引用:4難度:0.6 -
2.在某官方旗艦店購買3個(gè)冰墩墩和6個(gè)雪容融毛絨玩具需1194元;購買1個(gè)冰墩墩和5個(gè)雪容融毛絨玩具需698元.
(1)求冰墩墩、雪容融毛絨玩具單價(jià)各是多少元?
(2)某單位準(zhǔn)備用不超過3000元的資金在該官方旗艦店購進(jìn)冰墩墩、雪容融兩種毛絨玩具共20個(gè),問最多可以購進(jìn)冰墩墩毛絨玩具多少個(gè)?發(fā)布:2025/5/24 6:0:2組卷:848引用:4難度:0.6 -
3.為了響應(yīng)“足球進(jìn)校園”的號(hào)召,某校計(jì)劃為學(xué)校足球隊(duì)購買一批足球,若購買1個(gè)A品牌的足球和1個(gè)B品牌的足球共需140元;若購買4個(gè)A品牌的足球和2個(gè)B品牌的足球共需360元.
(1)購買一個(gè)A,B品牌的足球各需多少元?
(2)已知該校需購買10個(gè)足球,且總費(fèi)用不超過800元,則最多能購買多少個(gè)B品牌的足球?發(fā)布:2025/5/24 5:0:1組卷:207引用:4難度:0.5