甲、乙兩個(gè)工廠需加工生產(chǎn)550臺(tái)某種機(jī)器,已知甲工廠每天加工生產(chǎn)的機(jī)器臺(tái)數(shù)是乙工廠每天加工生產(chǎn)的機(jī)器臺(tái)數(shù)的1.5倍,并且加工生產(chǎn)240臺(tái)這種機(jī)器甲工廠需要的時(shí)間比乙工廠需要的時(shí)間少4天.
(1)求甲、乙兩個(gè)工廠每天分別可以加工生產(chǎn)多少臺(tái)這種機(jī)器?
(2)若甲工廠每天加工的生產(chǎn)成本是3萬元,乙工廠每天加工生產(chǎn)的成本是2.4萬元,要使得加工生產(chǎn)這批機(jī)器的總成本不得高于60萬元,至少應(yīng)該安排甲工廠生產(chǎn)多少天?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/1 3:30:2組卷:688引用:2難度:0.8
相似題
-
1.足球是世界第一運(yùn)動(dòng),參與足球運(yùn)動(dòng)可以鍛煉身體,陶冶情操.“高新美少年,陽(yáng)春蹴鞠忙”,讓學(xué)生走出教室,走進(jìn)陽(yáng)光,讓每一位學(xué)生健康、快樂成長(zhǎng),是高新一中初中校區(qū)一直秉承的理念.本月,我校第四屆校園足球聯(lián)賽落下了帷幕,并取得了四滿成功.為了舉辦本次活動(dòng),我校在商場(chǎng)購(gòu)買甲、乙兩種不同的足球,購(gòu)買甲種足球共花費(fèi)2600元,購(gòu)買乙種足球共花費(fèi)1328元,購(gòu)買甲種足球的數(shù)量是購(gòu)買乙種足球數(shù)量的2.5倍,且購(gòu)買一個(gè)乙種足球比購(gòu)買一個(gè)甲種足球多花18元.求購(gòu)買一個(gè)甲種足球、一個(gè)乙種足球各需多少元?
發(fā)布:2025/6/2 17:0:2組卷:266引用:2難度:0.8 -
2.某學(xué)校為豐富同學(xué)們的課余生活,購(gòu)買了一批數(shù)量相等的象棋和圍棋給興趣小組使用,其中購(gòu)買象棋用了210元,購(gòu)買圍棋用了378元,已知每副圍棋比每副象棋貴8元.求每副圍棋和象棋各是多少元?
發(fā)布:2025/6/2 17:30:1組卷:105引用:2難度:0.7 -
3.某服裝店老板到廠家選購(gòu)A、B兩種品牌的夏季服裝,每袋A品牌服裝進(jìn)價(jià)比B品牌服裝每袋進(jìn)價(jià)多25元,若用4000元購(gòu)進(jìn)A種服裝的數(shù)量是用1500元購(gòu)進(jìn)B種服裝數(shù)量的2倍.
(1)求A、B兩種品牌服裝每套進(jìn)價(jià)分別是多少元?
(2)若A品牌服裝每套售價(jià)為150元,B品牌服裝每套售價(jià)為100元,服裝店老板決定一次性購(gòu)進(jìn)兩種服裝共100套,兩種服裝全部售出后,要使總的獲利不少于3500元,則最少購(gòu)進(jìn)A品牌服裝多少套?發(fā)布:2025/6/2 16:0:1組卷:23引用:2難度:0.6