試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某班對科技節活動期間表現優秀的同學進行表彰,若購買甲種筆記本10個,乙種筆記本5個,需花費125元;若購買甲種筆記本15個,乙種筆記本10個,需花費200元.
          (1)求甲、乙兩種筆記本的單價;
          (2)如果再次購買甲、乙兩種筆記本共35個,并且購買甲、乙兩種筆記本的總費用不超過300元,求至多購買多少個甲種筆記本?

          【答案】(1)購買一個甲種筆記本需10元,一個乙種筆記本需5元;
          (2)至多需要購買25個甲種筆記本.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/20 13:30:1組卷:852引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.2020年7月27日,金華城東東湖畈地力提升項目現場,金色的早稻田一望無際.大型收割機依次排開,在田間來回穿梭,伴隨著機器轟鳴的聲音,金燦燦的稻谷被盡數收入“囊中”.已知1臺大型收割機和3臺小型收割機1小時可以收割1.4公頃,2臺大型收割機和5臺小型收割機1小時可以收割水稻2.5公頃.
            (1)每臺大型收割機和小型收割機1小時可收割水稻多少公頃?
            (2)大型收割機每小時費用300元,小型收割機每小時費用為200元,兩種型號的收割機一共10臺,要求2小時完成8公頃水稻的收割任務,且總費用不超過5400元,有幾種方案?請指出費用最低的一種方案,并求出相應的費用.

            發布:2025/6/20 19:30:1組卷:239引用:3難度:0.6
          • 2.有4人攜帶會議材料乘坐電梯,這4人的體重共300千克,每捆材料重20千克,電梯最大負荷為1050千克,則該電梯在此4人乘坐的情況下最多還能搭載
            捆材料.

            發布:2025/6/20 19:30:1組卷:169引用:2難度:0.7
          • 3.“一村一品,綻放致富夢”,泰順縣恩代洋村因獼猴桃被入選全國“一村一品”示范村鎮.為更新果樹品種,恩代洋村某果農計劃購進A、B、C三種果樹苗木栽植培育.已知A種果苗每捆比B種果苗每捆多10元,C種果苗每捆30元,購買50捆A種果苗所花錢比購買60捆B種果苗的錢多100元.(每種果苗按整捆購買,且每捆果苗數相同)
            (1)A、B種果苗每捆分別需要多少錢?
            (2)現批發商推出限時贈送優惠活動:購買一捆A種果苗贈送一捆C種果苗.(最多贈送10捆C種果苗)
            ①若購買A種果苗7捆、B種果苗5捆和C種果苗10捆,共需多少錢?
            ②若需購買C種果苗10捆,預算資金為600元,在不超額的前提下,最多可以買多少捆果苗?求所有滿足條件的方案,并指出哪種方案購買費用最少.(每種至少各1捆)

            發布:2025/6/20 19:30:1組卷:316引用:2難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正