晨光文具店的某種毛筆每支售價(jià)30元,書法紙每本售價(jià)10元.為促銷制定了兩種優(yōu)惠方案:甲方案,買一支毛筆就送一本書法紙;乙方案,按購買的總金額打8折.某校欲為書法小組購買這種毛筆10支,書法紙x(x≥10)本.
(1)求甲方案實(shí)際付款金額y甲元與x的函數(shù)關(guān)系式和乙方案實(shí)際付款金額y乙元與x的函數(shù)關(guān)系式;
(2)試通過計(jì)算為該校提供一種節(jié)約費(fèi)用的購買方案.
【考點(diǎn)】一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/21 8:0:9組卷:261引用:2難度:0.4
相似題
-
1.快車甲和慢車乙分別從A、B兩站同時(shí)出發(fā),相向而行.快車到達(dá)B站后,停留1小時(shí),然后原路原速返回A站,慢車到達(dá)A站即停運(yùn)休息.下圖表示的是兩車之間的距離y(千米)與行駛時(shí)間x(小時(shí))的函數(shù)圖象.請結(jié)合
圖象信息.解答下列問題:
(1)直接寫出快、慢兩車的速度及A、B兩站間的距離;
(2)求快車從B返回A站時(shí),y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(3)出發(fā)幾小時(shí),兩車相距200千米?請直接寫出答案.發(fā)布:2025/5/25 17:30:1組卷:669引用:6難度:0.5 -
2.我國是世界上水資源最缺乏的國家之一,同時(shí)又有很多水龍頭由于漏水造成大量的浪費(fèi).某校園內(nèi)有一個(gè)漏水的水龍頭,數(shù)學(xué)活動(dòng)小組用最大容量為200毫升的量筒接水,每隔10秒鐘觀察量筒中水的體積,從某時(shí)刻起小明記錄1分鐘內(nèi)量筒中水的體積如表(精確到1毫升):
時(shí)間t(秒) 0 10 20 30 40 50 60 量筒內(nèi)水量v(毫升) 15 30 45 60 75 90 105
(2)量筒中的水量V(毫升)是否為時(shí)間t(秒)的函數(shù)?如果是,試求出一個(gè)符合表中數(shù)據(jù)的函數(shù)解析式;
(3)①如果小明同學(xué)繼續(xù)實(shí)驗(yàn),當(dāng)量筒中的水剛好150毫升時(shí),所需時(shí)間為 秒;
②按此漏水速度,半小時(shí)會浪費(fèi) 毫升水.發(fā)布:2025/5/25 18:0:1組卷:131引用:4難度:0.5 -
3.2022年北京冬奧會點(diǎn)燃了人們對冰雪運(yùn)動(dòng)的熱情,各種有關(guān)冬奧會的紀(jì)念品也一度脫銷.某實(shí)體店購進(jìn)了甲、乙兩種紀(jì)念品各30個(gè),共花費(fèi)1080元.已知乙種紀(jì)念品每個(gè)進(jìn)價(jià)比甲種紀(jì)念品貴4元.
(1)甲、乙兩種紀(jì)念品每個(gè)進(jìn)價(jià)各是多少元?
(2)這批紀(jì)念品上架之后很快售罄.該實(shí)體店計(jì)劃按原進(jìn)價(jià)再次購進(jìn)這兩種紀(jì)念品共100件,銷售官網(wǎng)要求新購進(jìn)甲種紀(jì)念品數(shù)量不低于乙種紀(jì)念品數(shù)量的(不計(jì)其他成本).已知甲、乙紀(jì)念品售價(jià)分別為24元/個(gè),30元/個(gè).請問實(shí)體店應(yīng)怎樣安排此次進(jìn)貨方案,才能使銷售完這批紀(jì)念品獲得的利潤最大?13發(fā)布:2025/5/25 18:0:1組卷:1114引用:5難度:0.6