試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          以詩育德,以詩啟智,以詩怡情,以詩塑美,某中學開展詩歌創作比賽,積極營造詩韻書香學生生活.學校決定購買A,B兩種筆記本獎勵在此次創作比賽中的優秀學生,已知A種筆記本的單價比B種筆記本的單價便宜3元,已知用1800元購買A種筆記本的數量是用1350元購買B種筆記本的數量的2倍.
          (1)求A種筆記本的單價;
          (2)根據需要,學校準備購買A,B兩種筆記本共100本,其中購買A種筆記本的數量不超過B種筆記本的二倍,設購買A種筆記本m本,試求學校所需的最少經費.

          【考點】分式方程的應用
          【答案】(1)A種筆記本的單價為6元;
          (2)702元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/19 8:0:9組卷:18引用:2難度:0.5
          相似題
          • 1.甲、乙兩人每小時共做30個零件,甲做180個零件所用的時間與乙做120個零件所用的時間相等.甲、乙兩人每小時各做多少個零件?

            發布:2025/6/7 4:0:1組卷:1075引用:3難度:0.5
          • 2.甲、乙兩個服裝廠加工一批校服,甲廠每天加工的數量是乙廠每天加工數量的1.5倍,兩廠各加工600套校服,甲廠比乙廠少用4天,則乙廠每天加工
            套校服.

            發布:2025/6/7 10:0:1組卷:378引用:2難度:0.5
          • 3.甲、乙兩個火車站相距720km,火車提速后,行駛速度是原來速度的1.2倍,從甲站到乙站的時間縮短1.2h,則火車原來的速度為

            發布:2025/6/7 16:0:2組卷:252難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正