試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          篝火晚會,學校統一為各班準備了發光手環,每名同學一個,1班有50人,2班有48人,考慮到發光手環易壞,學校又額外給1班、2班共18個手環.
          (1)要使1班、2班的手環數一樣多,請問應額外給1班多少個手環?
          (2)為營造氛圍,各班還需要集體購買發光頭飾.姜經理看到商機,準備尋找進貨途徑他在甲、乙兩個批發商處,發現了同款高端發光頭飾,均標價20元.甲說:“如果你在我這里買,一律九折”,乙說:“如果你在我這里買,超出40個,則超出部分一律八折”(每次只能在一個批發商處進貨).
          ①請問購進多少個發光頭飾,去兩個批發商處的進貨價一樣多?
          ②姜經理第一次購進60個發光頭飾,正好全部售出.第二次購進的數量比第一次的3倍還多20個.兩次均以最優惠的方式購進.如果第一次的總售價為1150元,且兩批發光頭飾全部售完后,總利潤恰好為總進價的25%,則第二次每個發光頭飾的售價為多少元?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/9/23 4:0:8組卷:336引用:4難度:0.5
          相似題
          • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

            發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
          • 2.列方程或方程組解應用題:
            在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
          • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正