試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻
          當(dāng)前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

          2023-2024學(xué)年黑龍江省哈爾濱市香坊區(qū)德強(qiáng)學(xué)校七年級(jí)(上)月考數(shù)學(xué)試卷(10月份)(五四學(xué)制)

          發(fā)布:2024/9/23 4:0:8

          一.選擇題(每小題3分,共計(jì)30分)

          • 1.下列四個(gè)式子中,是方程的是(  )

            組卷:475引用:4難度:0.8
          • 2.下列方程中,解為x=2的方程是(  )

            組卷:586引用:35難度:0.9
          • 3.下列等式變形正確的是(  )

            組卷:666引用:5難度:0.5
          • 4.將(3x+2)-2(2x-1)去括號(hào)正確的是(  )

            組卷:1944引用:18難度:0.7
          • 5.解方程1-
            x
            +
            3
            6
            =
            x
            2
            ,去分母,得(  )

            組卷:1872引用:107難度:0.9
          • 6.小麗同學(xué)在做作業(yè)時(shí),不小心將方程2(x-3)-■=x+1中的一個(gè)常數(shù)污染了,在詢問老師后,老師告訴她方程的解是x=9,請(qǐng)問這個(gè)被污染的常數(shù)■是(  )

            組卷:6603引用:22難度:0.7
          • 7.將方程
            x
            0
            .
            3
            =1+
            1
            .
            2
            -
            0
            .
            3
            x
            0
            .
            2
            中分母化為整數(shù),正確的是(  )

            組卷:8299引用:24難度:0.7
          • 8.幼兒園阿姨給小朋友分蘋果,每人分3個(gè)則剩1個(gè);若每人分4個(gè),則差2個(gè),問有多少個(gè)蘋果?設(shè)有x個(gè)蘋果,則可列方程為(  )

            組卷:435引用:24難度:0.9
          • 9.某商販在一次買賣中,同時(shí)賣出兩件上衣,每件都以80元出售,若按成本計(jì)算,其中一件盈利60%,另一件虧本20%,在這次買賣中,該商販(  )

            組卷:1195引用:22難度:0.7

          三.解答題(21題12分,22、23、24、25題各7分,26、27題各10分,共計(jì)60分)

          • 26.安居小區(qū)業(yè)主安先生準(zhǔn)備裝修新居,裝修公司派來甲工程隊(duì)完成此項(xiàng)完程.由于工期過長(zhǎng),安先生要求裝修公司再派乙工程隊(duì)與甲隊(duì)共同工作.已知甲工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程需要天數(shù)恰好比乙工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程需要的天數(shù)的3倍少5天,并且甲工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程需要的天數(shù)與乙工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程需要的天數(shù)之和為55天.
            (1)求甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需要多少天;
            (2)若甲工程隊(duì)工作10天后,與公司派來的乙工程隊(duì)再合作多少天可完成此項(xiàng)工程的
            4
            5

            (3)甲、乙工程隊(duì)每天的施工費(fèi)分別為800元和1000元,安先生裝修工程施工完成時(shí)費(fèi)用正好為21800元,求甲工程隊(duì)參加工作多少天?

            組卷:283引用:2難度:0.6
          • 27.篝火晚會(huì),學(xué)校統(tǒng)一為各班準(zhǔn)備了發(fā)光手環(huán),每名同學(xué)一個(gè),1班有50人,2班有48人,考慮到發(fā)光手環(huán)易壞,學(xué)校又額外給1班、2班共18個(gè)手環(huán).
            (1)要使1班、2班的手環(huán)數(shù)一樣多,請(qǐng)問應(yīng)額外給1班多少個(gè)手環(huán)?
            (2)為營(yíng)造氛圍,各班還需要集體購買發(fā)光頭飾.姜經(jīng)理看到商機(jī),準(zhǔn)備尋找進(jìn)貨途徑他在甲、乙兩個(gè)批發(fā)商處,發(fā)現(xiàn)了同款高端發(fā)光頭飾,均標(biāo)價(jià)20元.甲說:“如果你在我這里買,一律九折”,乙說:“如果你在我這里買,超出40個(gè),則超出部分一律八折”(每次只能在一個(gè)批發(fā)商處進(jìn)貨).
            ①請(qǐng)問購進(jìn)多少個(gè)發(fā)光頭飾,去兩個(gè)批發(fā)商處的進(jìn)貨價(jià)一樣多?
            ②姜經(jīng)理第一次購進(jìn)60個(gè)發(fā)光頭飾,正好全部售出.第二次購進(jìn)的數(shù)量比第一次的3倍還多20個(gè).兩次均以最優(yōu)惠的方式購進(jìn).如果第一次的總售價(jià)為1150元,且兩批發(fā)光頭飾全部售完后,總利潤(rùn)恰好為總進(jìn)價(jià)的25%,則第二次每個(gè)發(fā)光頭飾的售價(jià)為多少元?

            組卷:335引用:4難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正