試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          在“節能減排,做環保小衛士”活動中,小明對兩種照明燈的使用情況進行了調查,得出如表所示的數據:
          功率 使用壽命 價格
          普通白熾燈 100瓦(即0.1千瓦) 2000小時 3元/盞
          優質節能燈 20瓦(即0.02千瓦) 4000小時 35元/盞
          已知這兩種燈的照明效果一樣,小明家所在地的電價是每度0.5元.(注:用電度數=功率(千瓦)×時間(小時),費用=燈的售價+電費)
          請你解決以下問題:
          (1)如果選用一盞普通白熾燈照明1000小時,那么它的費用是多少?
          (2)在白熾燈的使用壽命內,設照明時間為x小時,請用含x的式子分別表示用一盞白熾燈的費用和一盞節能燈的費用;
          (3)照明多少小時時,使用這兩種燈的費用相等?
          (4)如果計劃照明4000小時,購買哪一種燈更省錢?請你通過計算說明理由.

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:841引用:1難度:0.9
          相似題
          • 1.2021年“雙十一”期間,很多國貨品牌受到人們的青睞,銷量大幅增長.某平臺的體育用品旗艦店實行優惠銷售,規定如下:對原價160元/件的某款運動速干衣和20元/雙的某款運動棉襪開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優惠方案.
            方案A:買一件運動速干衣送一雙運動棉襪;
            方案B:運動速干衣和運動棉襪均按9折付款.
            某戶外俱樂部準備購買運動速干衣30件,運動棉襪x雙(x≥30).
            (1)若該戶外俱樂部按方案A購買,需付款
            元(用含x的式子表示);若該戶外俱樂部按方案B購買,需付款
            元(用含x的式子表示);
            (2)若x=40,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算;
            (3)當購買運動棉襪多少雙時兩種方案付款相同.

            發布:2025/6/7 5:0:1組卷:910引用:9難度:0.5
          • 2.餃子是中國傳統食物,用一張圓形面皮包餡制作而成,形如半月或元寶形(圖1):合子也是北方流行的一種美食,用兩張圓形面皮包餡制作而成,呈扁圓形(圖2),含有團團圓圓的美好寓意春節期間,小紅的爸爸和媽媽為家人們制作美味的餃子和合子,爸爸說:“我一共制作了100張圓形面皮”,媽媽說:“餃子和合子我一共包了90個,正好用完你制作的面皮”請你根據以上信息,利用一元一次方程的相關知識求出小紅媽媽所包餃子和合子各多少個.

            發布:2025/6/7 1:30:1組卷:128引用:4難度:0.7
          • 3.已知數軸上有兩個點A、B.A,B對應的數分別是a,b,且滿足|a+30|+|b-60|=0.
            (1)求AB的長;
            (2)若動點P從點A出發,以4個單位長度每秒的速度沿射線AB的方向運動;動點Q從點B出發,以5個單位長度每秒的速度沿數軸向左運動.動點P、Q同時出發,設點P的運動時間為t秒,用含t的代數式表示P、Q兩點之間的距離;
            (3)在(2)的條件下,當P,Q開始運動時,同時動點R從原點O出發,以1個單位長度每秒的速度沿數軸向左運動,求t為何值時A、R兩點之間的距離等于P、Q兩點之間的距離?

            發布:2025/6/7 4:0:1組卷:50引用:2難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正