試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          今年史上最長的寒假結(jié)束后,學(xué)生復(fù)學(xué),某學(xué)校為了增強學(xué)生體質(zhì),鼓勵學(xué)生在不聚集的情況下加強體育鍛煉,決定讓各班購買跳繩和毽子作為活動器材.已知購買2根跳繩和5個毽子共需32元;購買4根跳繩和3個毽子共需36元.
          (1)求購買一根跳繩和一個毽子分別需要多少元?
          (2)某班需要購買跳繩和毽子的總數(shù)量是54,且購買的總費用不能超過260元;若要求購買跳繩的數(shù)量多于20根,通過計算說明共有哪幾種購買跳繩的方案.

          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:2449引用:29難度:0.7
          相似題
          • 1.學(xué)校計劃為“我和我的祖國”演講比賽購買獎品.已知購買3個A獎品和2個B獎品共需130元;購買5個A獎品和4個B獎品共需230元.
            (1)求A,B兩種獎品的單價;
            (2)學(xué)校準(zhǔn)備購買A,B兩種獎品共40個,且A獎品的數(shù)量不少于B獎品數(shù)量的
            1
            3
            .購買預(yù)算金不超過920元,請問學(xué)校有幾種購買方案.

            發(fā)布:2025/6/9 22:30:2組卷:2171引用:10難度:0.7
          • 2.我校為打造書香校園,計劃購進甲、乙兩種規(guī)格的書柜放置新購進的圖書,調(diào)查發(fā)現(xiàn),若購買甲種書柜3個、乙種書柜4個,共需資金1500元;若購買甲種書柜4個,乙種書柜3個,共需資金1440元.
            (1)甲、乙兩種書柜每個的價格分別是多少元?
            (2)若我校計劃購進這兩種規(guī)格的書柜共30個,其中乙種書柜的數(shù)量不少于甲種書柜的數(shù)量,學(xué)校至多能夠提供資金6420元,請設(shè)計所有可行的購買方案供學(xué)校選擇.

            發(fā)布:2025/6/10 11:0:1組卷:1358引用:4難度:0.1
          • 3.運行程序如圖所示,規(guī)定:從“輸入一個值x”到“結(jié)果是否>95”為一次程序操作,如果程序操作進行了三次才停止,那么x的取值范圍是(  )

            發(fā)布:2025/6/10 7:0:1組卷:1562引用:12難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正