試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某體育用品商店計劃購進一些籃球和排球.已知1個籃球和2個排球的進價的和為280元,2個籃球和1個排球的進價的和為320元.
          (1)求每個籃球和每個排球的進價各是多少元;
          (2)若該體育用品商店計劃購進籃球和排球共40個,且購進的總費用不超過3600元,則該體育用品商店最多可以購進籃球多少個?

          【答案】(1)每個籃球的進價是120元,每個排球的進價是80元;
          (2)該體育用品商店最多可以購進籃球10個.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:177引用:4難度:0.5
          相似題
          • 1.兩輛汽車從同一地點同時出發,沿同一方向同速直線行駛,每車最多只能帶24桶汽油,途中不能用別的油,每桶油可使一輛汽車前進60千米,兩車都必須返回出發地點,但是可以不同時返回,也可以兩車相互借用對方的汽油,為了使其中一輛車盡可能地遠離出發點,另一輛車應當在離出發點多少千米的地方返回?離出發點遠的那輛車一共行駛了多少千米?

            發布:2025/5/29 0:0:1組卷:135引用:4難度:0.5
          • 2.準備用100元錢買圣誕樹裝飾品,這樣的裝飾品成束出售.由20朵花組成的花束每束價4元,由35朵花組成的花束每束價6元,由50朵花組成的花束每束價9元.為了買到最多的花朵,應該買第二種花
             
            朵.

            發布:2025/5/29 2:0:5組卷:1269引用:1難度:0.1
          • 3.隨著信息化程度的提高,計算機網絡已經進入普通家庭,我市電信局對家庭計算機上網提供了多種付費方式,其中有兩種方式較多家庭能接受.
            方式1:撥號上網,每小時付信息費3元,另加電話費1.2元/小時;
            方式2:包月制,每月付信息費130元,但可免去固定電話費25元.
            (1)每月上網多少小時,兩種方式需要的費用一樣多;
            (2)小明每月上網約30小時,他該選擇哪種方式更省費用?請說明理由.

            發布:2025/5/29 8:30:1組卷:59引用:2難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正