試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          甲、乙兩人兩次同時在同一糧店購買糧食(假設兩次購買糧食單價不同),甲每次購買糧食100公斤,乙每次購買糧食用去100元,設甲、乙兩人第一次購買糧食的單價x元/公斤,第二次購買糧食的單價y元/公斤.
          (1)用含x,y的代數式表示甲兩次購買糧食共要付糧款
          100(x+y)
          100(x+y)
          元,乙兩次共購買
          100
          x
          +
          100
          y
          100
          x
          +
          100
          y
          公斤糧食,若甲兩次購糧的平均單價為每公斤Q1元,乙兩次購糧的平均單價為每公斤Q2元,則Q1=
          x
          +
          y
          2
          x
          +
          y
          2
          ,Q2=
          2
          xy
          x
          +
          y
          2
          xy
          x
          +
          y

          (2)若規定兩次購糧的平均單價低者,購糧方式合算,請你判斷甲、乙兩人的購糧方式哪一個更合算些?并說明理由.

          【考點】加權平均數
          【答案】100(x+y);(
          100
          x
          +
          100
          y
          );
          x
          +
          y
          2
          2
          xy
          x
          +
          y
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:829引用:10難度:0.1
          相似題
          • 1.某校評選先進班集體,從“學習”、“衛生”、“紀律”、“活動參與”四個方面綜合考核打分,各項滿分均為100,所占比例如下表:
            項目 學習 衛生 紀律 活動參與
            所占比例 40% 25% 25% 10%
            某班這四項得分依次為85,90,80,75,則該班四項綜合得分為(  )

            發布:2025/6/1 13:30:1組卷:191引用:3難度:0.7
          • 2.某校規定學生的數學綜合成績滿分為100分,其中段考成績占40%,期末成績占60%,小明的段考和期考成績分別是90分,95分,則小明的綜合成績是(  )

            發布:2025/5/31 21:0:1組卷:660引用:5難度:0.5
          • 3.某超市銷售同種品牌三種不同規格的盒裝牛奶,它們的單價分別為10元、6元、5元,當天銷售情況如圖所示,則當天銷售該品牌盒裝牛奶的平均價格為(  )

            發布:2025/6/1 10:30:1組卷:827引用:7難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正