試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          甲、乙二人做某種機(jī)械零件,已知每小時甲比乙少做8個,甲做120個所用的時間與乙做150個所用的時間相等.
          (1)甲、乙二人每小時各做零件多少個?
          (2)甲做幾小時與乙做4小時所做機(jī)械零件數(shù)相等?

          【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
          【答案】見試題解答內(nèi)容
          【解答】
          【點(diǎn)評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:505引用:2難度:0.7
          相似題
          • 1.一商場先用3200元購進(jìn)一批防紫外線太陽傘,很快就銷售一空.商場又用8000元購進(jìn)了第二批這種太陽傘,所購數(shù)量是第一批的2倍,但每把太陽傘貴了4元.則兩次共購進(jìn)這種太陽傘
            把.

            發(fā)布:2025/5/23 13:0:1組卷:381引用:4難度:0.7
          • 2.為響應(yīng)垃圾分類的要求,營造干凈整潔的學(xué)習(xí)生活環(huán)境,創(chuàng)建和諧文明的校園環(huán)境.綦江區(qū)某中學(xué)準(zhǔn)備購買A、B兩種分類垃圾桶,通過市場調(diào)研得知:A種垃圾桶每組的單價比B種垃圾桶每組的單價少150元,且用21000元購買A種垃圾桶的組數(shù)是用15750元購買B種垃圾桶的組數(shù)的2倍.
            (1)求A、B兩種垃圾桶每組的單價分別是多少元;
            (2)該學(xué)校計(jì)劃用不超過8000元的資金購買A、B兩種垃圾桶共20組,則最多可以購買B種垃圾桶多少組?并計(jì)算出在這種情況下購買垃圾桶的實(shí)際費(fèi)用.

            發(fā)布:2025/5/23 11:30:2組卷:136引用:4難度:0.5
          • 3.隨著北京冬奧會的召開,冬奧會吉祥物成為了熱門商品.某店購買了冰墩墩和雪容融兩種吉祥物毛絨玩具銷售.已知冰墩墩的單價比雪容融的單價多10元,且用4900元買冰墩墩的數(shù)量與用4400元購買雪容融的數(shù)量相同.
            (1)冰墩墩和雪容融的單價各是多少元?
            (2)因?yàn)樘珪充N,該店還需要增加購買一批吉祥物,增加購買的雪容融數(shù)量是冰墩墩數(shù)量的2倍,若總費(fèi)用不超過5000元,則增加購買冰墩墩的數(shù)量最多是多少?

            發(fā)布:2025/5/23 13:30:1組卷:161引用:4難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正