為了防疫,師大一中需購買甲、乙兩種品牌的溫度槍,已知甲品牌溫度槍的單價比乙品牌溫度槍的單價低40元,且用4800元購買甲品牌溫度槍的數量是用4000元購買乙品牌溫度槍的數量的32倍.
(1)求甲、乙兩種品牌溫度槍的單價.
(2)若學校計劃購買甲、乙兩種品牌的溫度槍共80個,且乙品牌溫度槍的數量不小于甲品牌溫度槍數量的2倍,購買兩種品牌溫度槍的總費用不超過15000元.設購買甲品牌溫度槍m個,則該校共有幾種購買方案?
(3)在(2)條件下,采用哪一種購買方案可使總費用最低?最低費用是多少?
3
2
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式組的應用.
【答案】(1)甲、乙兩種品牌溫度槍的單價分別為:160元,200元;
(2)該校共有兩種購買方案:方案一:購買甲種25個,乙種55個;方案二:購買甲種26個,乙種54個;
(3)購買甲種26個,乙種54個費用最低,最低為14960元.
(2)該校共有兩種購買方案:方案一:購買甲種25個,乙種55個;方案二:購買甲種26個,乙種54個;
(3)購買甲種26個,乙種54個費用最低,最低為14960元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/6/4 1:30:1組卷:28引用:2難度:0.5
相似題
-
1.新華書店今年新購進一批科普書和少兒讀物,科普書的單價比少兒讀物的單價貴5元,用2000元購進的科普書本數是用3000元購進的少兒讀物本數的
.求科普書和少兒讀物的單價各是多少元?13發布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽市滑縣的道口鎮是全國聞名的燒雞之鄉,道口燒雞由道口鎮義興張燒雞店所產,是河南著名特產食品之一.某超市分兩次購進若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數量是第一次所購數量的1.5倍,第二次每箱的購進價格比第一次每箱的購進價格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購進價格.
(2)若該超市將兩次購進的道口燒雞以相同的價格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進的道口燒雞售價每箱至少應為多少元?發布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.每年7月青海湖北岸的油菜花進入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊伍計劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊伍計劃同一天出發,沿不同的路線自駕去青海湖,A隊自駕路線全程2700千米,B隊自駕路線全程1800千米,由于A隊總路程較長,所以A隊計劃平均每天行駛的路程是B隊的2倍,這樣A隊將比B隊提前1天到達青海湖.
(1)求A、B兩隊分別計劃多少天到達青海湖?
(2)A隊每人每天的平均花費為200元,計劃有10個人同行;B隊每人每天的平均花費為150元,計劃有8個人同行,后來A隊又有m個人加入隊伍,經過計算,A隊每人每天的平均花費將減少30元.若自駕天數與原計劃天數一致,兩隊總花費比原來增加了20%,求m的值.發布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5