試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為了創建國家衛生城市,我縣某小區購進A型和B型兩種分類垃圾桶,購買A型垃圾桶花費了2500元,購買B型垃圾桶花費了2000元,且購買A型垃圾桶數量是購買B型垃圾桶數量的2倍,已知購買一個B型垃圾桶比購買一個A型垃圾桶多花30元.
          (1)求購買一個A型垃圾桶需多少元?
          (2)若小區一 次性購買A型,B型垃圾桶共60個,要使總費用不超過4000元,最少要購買多少個A型垃圾桶?

          【答案】(1)購買一個A型垃圾桶需50元,一個B型垃圾桶需80元.
          (2)最少要購買27個A型垃圾桶.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:1254引用:8難度:0.5
          相似題
          • 1.戴口罩可以有效降低感染新型冠狀病毒的風險.某學校在本學期開學初為九年級學生購買A、B兩種口罩,經過市場調查,A的單價比B的單價少2元,花費450元購買A口罩和花費750元購買B口罩的個數相等.
            (1)求A、B兩種口罩的單價;
            (2)若學校需購買兩種口共500個,總費不超過2100元,求該校本次購買A種口罩最少有多少個?

            發布:2025/5/25 2:30:1組卷:733引用:8難度:0.5
          • 2.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受人們的喜歡,為了抓住商機,某商店決定購進A,B兩種“冰墩墩“紀念品進行銷售.已知每件A種紀念品比每件B種紀念品的進價高30元.用1000元購進A種紀念品的數量和用400元購進B種紀念品的數量相同.求A,B兩種紀念品每件的進價分別是多少元?

            發布:2025/5/25 4:30:1組卷:371引用:8難度:0.5
          • 3.某水果商販用600元購進了一批水果,上市后銷售非常好,商販又用1400元購進第二批這種水果,所購水果數量是第一批購進數量的2倍,但每箱進價多了5元.
            (1)求該商販第一批購進水果每箱多少元;
            (2)由于儲存不當,第二批購進的水果中有10%腐壞,不能售賣,該商販將兩批水果按同一價格全部銷售完畢后獲利不低于800元,求每箱水果的售價至少是多少元?

            發布:2025/5/25 4:30:1組卷:1085引用:8難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正