我國古代數學名著《四元玉鑒》中記載:“九百九十九文錢,及時梨果買一千,一十一文梨九個,七枚果子四文錢.問梨果各幾何?”意思是:用999文錢買得梨和果共1000個,梨11文買9個,果4文買7個,問梨果各買了多少個?如果設梨買x個,果買y個,那么可列方程組為( )
|
| ||||
|
|
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程組;數學常識.
【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/5/23 19:0:2組卷:315引用:8難度:0.6
相似題
-
1.《九章算術》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數、羊價各是多少?設合伙人數為x人,羊價為y元,根據題意可列方程組.
發布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8 -
2.我國古代數學名著《九章算術》中記載:“今有共買琎,人出半,盈四:人出少半,不足三.問人數、價格幾何?”意思是:一起去買琎(琎:一種像玉的石頭),每個人出
兩,則多4兩;每個人出12兩,則不足3兩.問人數、琎的價格分別是多少?如果設人數x人,琎的價格為y兩,那么可列方程組為( )13A. 12x+4=y13x+3=yB. 12x-4=y13x+3=yC. 12x-4=y13x-3=yD. 12x+4=y13x-3=y發布:2025/5/23 22:30:2組卷:293引用:9難度:0.7 -
3.為響應“科教興國”的戰略號召,某學校計劃成立創客實驗室,現需購買航拍無人機和編程機器人.已知購買2架航拍無人機和3個編程機器人所需費用相同,購買4個航拍無人機和7個編程機器人共需3480元.設購買1架航拍無人機需x元,購買1個編程機器人需y元,則可列方程組為( )
A. 2x=3y4x+7y=3480B. 3x=2y4x+7y=3480C. 2x=3y7x+4y=3480D. 3x=2y7x+2y=3480發布:2025/5/24 0:30:1組卷:1011引用:10難度:0.8