試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某公司生產(chǎn)的一種營養(yǎng)品信息如表.已知甲食材每千克的進價是乙食材的2倍,用80元購買的甲食材比用20元購買的乙食材多1千克.
          營養(yǎng)品信息表
          營養(yǎng)成分 每千克含鐵42毫克
          配料表 原料 每千克含鐵
          甲食材 50毫克
          乙食材 10毫克
          規(guī)格 每包食材含量 每包單價
          A包裝 1千克 45元
          B包裝 0.25千克 12元
          (1)甲、乙兩種食材每千克進價分別是多少元?
          (2)該公司每日用18000元購進甲、乙兩種食材并恰好全部用完,則每日購進甲、乙兩種食材各多少千克?
          (3)在(2)的條件下,已知每日其他費用為2000元,且生產(chǎn)的營養(yǎng)品當日全部售出.若A包裝的數(shù)量不低于B包裝的數(shù)量,則當A包裝為多少包時,每日所獲總利潤最大?最大總利潤為多少元?

          【答案】(1)甲食材每千克進價為40元,乙食材每千克進價為20元;
          (2)每日購進甲食材400千克,乙食材100千克;
          (3)當A為400包時,總利潤最大,最大總利潤為2800元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/24 14:0:35組卷:181引用:1難度:0.4
          相似題
          • 1.一輛快車和一輛慢車將一批物資從甲地運往乙地,其中快車送達后立即沿原路返回,且往返速度的大小不變,兩車離甲地的距離y(單位:km)與慢車行駛時間t(單位:h)的函數(shù)關(guān)系如圖,則兩車先后兩次相遇的間隔時間是(  )

            發(fā)布:2025/5/24 7:0:1組卷:3130引用:22難度:0.5
          • 2.育紅學校七年級學生步行到郊外旅行.七(1)班出發(fā)1h后,七(2)班才出發(fā),同時七(2)班派一名聯(lián)絡(luò)員騎自行車在兩班隊伍之間進行聯(lián)絡(luò),聯(lián)絡(luò)員和七(1)班的距離s(km)與七(2)班行進時間t(h)的函數(shù)關(guān)系圖象如圖所示.若已知聯(lián)絡(luò)員用了
            2
            3
            h第一次返回到自己班級,則七(2)班需要
            h才能追上七(1)班.

            發(fā)布:2025/5/24 6:30:2組卷:1203引用:5難度:0.4
          • 3.某實驗中學計劃購買甲、乙兩種樹苗綠化校園.已知用720元購買甲種樹苗的棵數(shù)比用672元購買乙種樹苗的棵數(shù)少5棵,且乙種樹苗的單價為甲種樹苗單價的
            3
            5

            (1)問甲、乙兩種樹苗的單價分別為多少元?
            (2)學校計劃購買甲、乙兩種樹苗共120棵,并且要求乙種樹苗的數(shù)量不多于甲種樹苗數(shù)量的
            1
            3
            ,那么應(yīng)按照什么方案購買才能使費用最少,最少費用應(yīng)為多少?

            發(fā)布:2025/5/24 7:0:1組卷:147引用:4難度:0.6
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正