某商店用1500元人民幣購進(jìn)某種水果銷售,過了一周時(shí)間,又用3400元人民幣購進(jìn)這種水果,所購數(shù)量是第一次購進(jìn)數(shù)量的2倍,但每千克的價(jià)格比第一次購進(jìn)的價(jià)格貴了2元.
(1)該商店第一次購進(jìn)這種水果多少千克?
(2)假設(shè)該商店兩次購進(jìn)的這種水果按相同的標(biāo)價(jià)銷售,最后剩下的20千克按標(biāo)價(jià)的五折優(yōu)惠銷售.若兩次購進(jìn)的這種水果全部售完,利潤不低于900元,則每千克這種水果的標(biāo)價(jià)至少是多少元?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/6 8:0:9組卷:297引用:2難度:0.6
相似題
-
1.某工廠在生產(chǎn)操作中需要用機(jī)器人來搬運(yùn)原材料.現(xiàn)有A、B兩種機(jī)器人,A型機(jī)器人比B型機(jī)器人每小時(shí)多搬運(yùn)30kg,A型機(jī)器人搬運(yùn)750kg所用時(shí)間與B型機(jī)器人搬運(yùn)500kg所用時(shí)間相等,A型機(jī)器人每小時(shí)搬運(yùn)多少原料?
發(fā)布:2025/5/25 18:30:1組卷:132引用:1難度:0.5 -
2.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”萬眾矚目,硅膠是生產(chǎn)“冰墩墩”外殼的主要原材料.某硅膠制品有限公司的兩個(gè)車間負(fù)責(zé)生產(chǎn)“冰墩墩”硅膠外殼,已知每天生產(chǎn)的硅膠外殼數(shù)量甲車間是乙車間的兩倍,甲車間生產(chǎn)8000個(gè)所用的時(shí)間比乙車間生產(chǎn)2000個(gè)所用的時(shí)間多一天.
(1)求出甲、乙兩車間每天生產(chǎn)硅膠外殼個(gè)數(shù).
(2)現(xiàn)有如下表所示的A,B兩種型號硅膠外殼,該公司現(xiàn)有378千克的原材料用于生產(chǎn)外殼,并恰好全部用完.型號 所需原材料 冰墩墩單價(jià) A 99克 198元 B 90克 192元
②若生產(chǎn)的A,B兩種型號的外殼若干個(gè)用于銷售,且A型號的數(shù)量大于B型號的數(shù)量,則A型號外殼為多少個(gè)時(shí),冰墩墩的銷售金額最大.求出最大銷售金額.發(fā)布:2025/5/25 19:0:2組卷:422引用:1難度:0.4 -
3.某班級準(zhǔn)備購買一些獎(jiǎng)品來獎(jiǎng)勵(lì)春季運(yùn)動會表現(xiàn)突出的同學(xué),獎(jiǎng)品分為甲、乙兩種,已知購買一個(gè)甲獎(jiǎng)品要比購買一個(gè)乙獎(jiǎng)品多用20元,若用400元購買甲獎(jiǎng)品的個(gè)數(shù)是用160元購買乙獎(jiǎng)品個(gè)數(shù)的一半.
(1)求購獎(jiǎng)一個(gè)甲獎(jiǎng)品和一個(gè)乙獎(jiǎng)品各需多少元?
(2)經(jīng)商談,商店決定給予該班級每購買甲獎(jiǎng)品3個(gè)就贈送一個(gè)乙獎(jiǎng)品的優(yōu)惠,如果該班級需要乙獎(jiǎng)品的個(gè)數(shù)是甲獎(jiǎng)品個(gè)數(shù)的2倍還多8個(gè),且該班級購買兩種獎(jiǎng)項(xiàng)獎(jiǎng)品的總費(fèi)用不超過640元,那么該班級最多可購買多少個(gè)甲獎(jiǎng)品?發(fā)布:2025/5/25 18:0:1組卷:629引用:3難度:0.5