試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          中秋節是我國的傳統節日,人們素有吃月餅的習俗.某超市節前購進了甲、乙兩種暢銷口味的月餅.已知購進甲種月餅的金額是1200元,購進乙種月餅的金額是600元,購進甲種月餅的數量比乙種月餅的數量多50個,甲種月餅每個的單價是乙種月餅每個單價的1.5倍.
          (1)求甲、乙兩種月餅的每個的單價分別是多少元?
          (2)為滿足消費者需求,該超市準備再次購進甲、乙兩種月餅共200個,若總金額不超過1100元.問最多購進多少個甲種月餅?

          【答案】(1)甲種月餅每個的單價為6元,乙種月餅每個的單價為4元.
          (2)最多購進150個甲種月餅.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/8/23 7:0:1組卷:586引用:3難度:0.5
          相似題
          • 1.甲、乙、丙三個進行60米賽跑,當甲沖過終點時,比乙領先10米,比丙領先20米,假如每人的速度不變,問當乙跑過終點時,比丙領先多少米?(  )

            發布:2025/5/28 6:30:1組卷:116引用:1難度:0.7
          • 2.打開A、B、C三個閥門,它們分別以各自的速度向水池中注水.當三個閥門同時開放1小時可將水池注滿;只開放A、C兩個閥門,1.5小時可注滿水池.只開放B、C兩個閥門,2小時可將水池注滿,問只開放A、B兩個閥門需要多少小時可將水池注滿?

            發布:2025/5/28 8:0:1組卷:156引用:1難度:0.5
          • 3.為預防“非典”,某學校用420元錢到商場去購買“84”消毒液,經過還價,每瓶便宜0.5元,結果比用原價多買了20瓶,求原價每瓶多少元?

            發布:2025/5/28 7:30:2組卷:30引用:3難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正