試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某農戶承包果樹若干畝,今年投資24400元,收獲水果總產量為20000千克.此水果在市場上每千克售a元,在果園直接銷售每千克售b元(b<a).該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.
          (1)分別用含a,b的代數式表示兩種方式出售水果的收入.
          (2)若a=4.5元,b=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.
          (3)該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

          【考點】列代數式代數式求值
          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/5/31 5:0:2組卷:420引用:4難度:0.3
          相似題
          • 1.某網上書店m本書的價格合計為100元,且每本書需另加郵費0.6元,則小強買這m本書所需的總費用為
            元.(用含m的代數式表示)

            發布:2025/6/1 9:30:1組卷:99引用:4難度:0.7
          • 2.小明和同學們在一家拉面館用餐,下表為拉面館的部分菜單:
            套餐種類 A套餐 B套餐 C套餐
            配餐 牛肉拉面 牛肉拉面+1份青菜 牛肉拉面+1份青菜+1杯飲料
            價格(元) 18 26 30
            優惠活動 消費滿100元,減10元
            消費滿200元,減20元
            消費滿300元,減30元
            ……
            小明負責統計同學們的點餐情況,一次性點好,已知他們所點的套餐共有13份牛肉拉面,x份青菜和6份飲料.
            (1)他們共點了
            份B套餐;(用含x的式子表示);
            (2)若他們套餐共買8份青菜,求實際花費多少元;
            (3)若他們點套餐優惠后實際花費了300元,請通過計算分析他們點的套餐是如何搭配的.

            發布:2025/6/1 10:0:1組卷:607引用:4難度:0.6
          • 3.甲數是乙數的4倍少1,則下列說法:①設乙數為x,甲數為4x-1;②設甲數為x,乙數為
            1
            4
            x
            +
            1
            ;③設甲數為x,乙數為
            1
            4
            x
            +
            1
            ;④設甲數為x,乙數為
            1
            4
            x
            -
            1
            ,正確的是(  )

            發布:2025/6/1 10:30:1組卷:93引用:3難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正