試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻

          某中學(xué)將組織七年級(jí)學(xué)生春游一天,兩同學(xué)向公司經(jīng)理了解租車的價(jià)格,公司經(jīng)理對他們說:“公司有45座和60座兩種型號(hào)的客車可供租用,60座的客車每輛每天的租金比45座的貴100元.”王老師說:“我們學(xué)校八年級(jí)昨天在這個(gè)公司租了5輛45座和2輛60座的客車,一天的租金為1600元.”
          (1)求45座和60座的客車每輛每天的租金各是多少?
          (2)公司經(jīng)理問:“你們準(zhǔn)備怎樣租車”,甲同學(xué)說:“我的方案是只租用45座的客車,可是會(huì)有一輛客車空出30個(gè)座位”;乙同學(xué)說“我的方案只租用60座客車,正好坐滿且比甲同學(xué)的方案少用兩輛客車”,王老師說:“從經(jīng)濟(jì)角度考慮,還有別的方案嗎”?請你設(shè)計(jì)租車方案,并說明理由.

          【答案】(1)45座的客車每輛每天的租金為200元,60座的客車每輛每天的租金為300元;
          (2)租用4輛45座的客車,1輛60座的客車總費(fèi)用最低.
          【解答】
          【點(diǎn)評(píng)】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:346引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.學(xué)校組織九年級(jí)兩個(gè)班的學(xué)生開展“游學(xué)”活動(dòng),生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買一個(gè)面包,購買時(shí)發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個(gè),購買總額達(dá)到一定金額時(shí),可以打9.5折,李想經(jīng)過計(jì)算發(fā)現(xiàn)只要再多買1個(gè)面包就可以打9.5折,價(jià)錢會(huì)比少買一個(gè)還便宜20元.你覺得聰明的李想實(shí)際購買的面包個(gè)數(shù)為(  )

            發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6
          • 2.某運(yùn)動(dòng)服裝品牌旗艦店在三月分批購進(jìn)A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計(jì)80件.A款衛(wèi)衣的進(jìn)價(jià)是每件200元,售價(jià)是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進(jìn)價(jià)是每條150元,售價(jià)是每條260元.店長在四月初盤賬時(shí)發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進(jìn)的貨銷售一空,且一共獲利9370元,請問該旗艦店在三月共購進(jìn)多少件A款衛(wèi)衣?

            發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7
          • 3.中國寶武馬鞍山鋼鐵集團(tuán)第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨(dú)立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?

            發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正