試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          美美和小儀到超市購物,且超市正在舉辦摸彩活動(dòng),單次消費(fèi)金額每滿100元可以拿到1張摸彩券.已知美美一次購買5盒餅干拿到3張摸彩券;小儀一次購買5盒餅干與1個(gè)蛋糕拿到4張摸彩券.若每盒餅干的售價(jià)為x元,每個(gè)蛋糕的售價(jià)為150元,則x的范圍為下列何者?(  )

          【答案】B
          【解答】
          【點(diǎn)評】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2024/5/23 20:19:40組卷:1276引用:6難度:0.5
          相似題
          • 1.鄭老師想為希望小學(xué)四年(3)班的同學(xué)購買學(xué)習(xí)用品,了解到某商店每個(gè)書包的價(jià)格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個(gè)書包和2本詞典.
            (1)每個(gè)書包和每本詞典的價(jià)格各是多少元?
            (2)鄭老師計(jì)劃用1000元為全班40位同學(xué)每人購買一件學(xué)習(xí)用品(一個(gè)書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

            發(fā)布:2025/6/6 0:30:1組卷:602引用:31難度:0.3
          • 2.某商家欲購進(jìn)甲、乙兩種抗疫用品共180件,其進(jìn)價(jià)和售價(jià)如表:
            進(jìn)價(jià)(元/件) 14 35
            售價(jià)(元/件) 20 43
            (1)若商家計(jì)劃銷售完這批抗疫用品后能獲利1240元,問甲、乙兩種用品應(yīng)分別購進(jìn)多少件?(請用二元一次方程組求解)
            (2)若商家計(jì)劃投入資金少于5040元,且銷售完這批抗疫用品后獲利不少于1314元,請問有哪幾種購貨方案?并直接寫出其中獲利最大的購貨方案.

            發(fā)布:2025/6/6 1:30:1組卷:4697引用:22難度:0.6
          • 3.“倡導(dǎo)垃圾分類,共享綠色生活”為響應(yīng)垃圾分類號召,濱潮世紀(jì)社區(qū)計(jì)劃在某小區(qū)內(nèi)新建A、B兩類垃圾站,占用綠地面積分別為20m2和30m2,已知1座A類垃圾站和2座B類垃圾站日處理垃圾能力為1.1噸,2座A類垃圾站和1座B類垃圾站日處理垃圾能力為1噸.
            (1)問:1座A類垃圾站和1座B類垃圾站日處理垃圾能力分別是多少噸?
            (2)該小區(qū)計(jì)劃投入使用10座兩類垃圾處理站,使每日處理垃圾能力不低于3.6噸,則共有哪幾種設(shè)計(jì)方案?
            (3)現(xiàn)考慮到小區(qū)綠化面積對居民身心健康的重要性,占用綠化面積不得超過a m2,在(2)前提下,僅有兩種方案可供選擇,求a取值范圍.

            發(fā)布:2025/6/6 15:0:1組卷:108引用:1難度:0.5
          APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正